Сегодня Верховная Рада планирует во втором чтении рассмотреть законопроект, который существенно увеличивает штрафы за нарушение правил дорожного движения и расширяет полномочия полицейских, передают «Вести».

Если документ примут, то штраф за превышение скорости возрастет до 3,4 тыс. грн, а за нетрезвую езду придется выложить от 17 тыс. до 51 тыс. грн.

Кроме того, хотят разрешить останавливать авто по ночам, а также в выходные. Зато, согласно документу, водителю не нужно передавать в руки полицейским свои документы.

Не забыли в законопроекте и о пешеходах — 51 грн за переход дороги на красный свет уже не хватит.

Штрафы для водителей

С момента принятия в первом чтении законопроекта №2695 об увеличении штрафов и ужесточении ответственности за «пьяную» езду прошел почти год. За это время законопроект претерпел множество изменений, прошел все необходимые комитеты и готов к вынесению в зал на окончательное голосование.

«Законопроект №2695 будет рассматриваться во вторник», — заявил на днях замглавы МВД Антон Геращенко.

Если документ поддержат, то новые нормы вступят в силу на следующий день после его опубликования.

А изменений грядет много. Например, минимальный штраф по самым распространенным нарушениям составит для водителей 510 грн. В частности, такое наказание хотят внедрить за непристегнутый ремень или отсутствие мотошлема. Сейчас за такие нарушения предусмотрен штраф в размере 51 грн, то есть он увеличивается в десять раз.

Те же 510 грн придется заплатить, если номерной знак автомобиля не освещается или водитель говорит по телефону без гарнитуры — сейчас 170 грн и 425 грн соответственно. Штраф за нарушение правил проезда перекрестков, остановок, проезд на запрещающий сигнал светофора, правил обгона также предлагается повысить с 425 грн до 510 грн. Планируется увеличение штрафов и за бегство с места ДТП — с 255 грн до 3,4 тыс. грн.

Существенно хотят ужесточить наказание и за превышение установленного скоростного лимита в населенных пунктах (50 км/ч) — аж до 3,4 тыс. грн. И если в первом чтении законодатели предлагали увеличить размер взыскания только за превышение скорости более чем на 50 км/ч, то ко второму чтению решили увеличить штраф и за превышение от 20 до 50 км — с 255 грн до 340 грн. Если же скорость транспортного средства не превышает 69 км/ч, водителя штрафовать по-прежнему не смогут.

Штраф за непредоставление преимущества в движении авто скорой, полиции или аварийной службе предлагается повысить с 510 грн до 680 грн, а за создание аварийной ситуации — с 680 грн до 1445 грн (в первом чтении предусматривался штраф в размере 3400 грн). Также пересмотрели повышение штрафа относительно нарушения ПДД, которое привело к ДТП. Его хотят повысить с 340 грн до 850 грн, вместо 1190 грн, как предлагалось ранее.

Что касается управления транспортным средством водителем, который не имеет при себе прав, то такое нарушение оценили в 425 грн. Если же у человека нет прав вовсе, то такое вождение обойдется ему в 3,4 тыс. грн, а если полицейские застукают за рулем водителя, которого лишили прав, то штраф составит 20,4 тыс. грн.

Отмазаться не выйдет

И, конечно же, осталось повышение штрафов за «пьяную» езду, о необходимости которого так часто говорят в МВД. В частности, штраф за нетрезвое вождение предлагается повысить с 10,2 тыс. до 17 тыс. грн с лишением водительского удостоверения на год. За повторное нарушение в течение года по новым правилам штраф составит 34 тыс. грн с лишением прав на три года и возможным платным изъятием автомобиля или административный арест на 10 суток. А на третий раз водителю будет светить штраф в размере 51 тыс. грн с лишением водительских прав на 10 лет с конфискацией транспортного средства.

В то же время, как говорит адвокат Владимир Караваев, далеко не факт, что это поможет уменьшить количество пьяных за рулем.

«У нас даже при тех штрафах, которые есть, реально пьяные водители уходят от ответственности. Полицейские очень часто не соблюдают процессуальные нормы права. И когда такие протоколы попадают в суд, то адвокат без особых проблем, ссылаясь на нарушение этих процессуальных норм, выигрывает дела. Даже твердо зная, что водитель был пьян, суды вынуждены освобождать нарушителя от ответственности из-за того, что полицейские просто не соблюдают 12–15 пункты совместного приказа МВД и МОЗ. Там четко прописана вся процедура. И вот эта процедура практически никогда не выдерживается. Я не знаю, в чем проблема и почему полицейские это не учат и не придерживаются. Поэтому, я считаю, что лучше бы полиции сперва добиться максимальной эффективности и подучить своих работников. А потом уже говорить, что штрафы неэффективны и их необходимо увеличивать», — сказал Караваев.

Кстати, в конечном варианте законопроекта вождение авто в нетрезвом состоянии снова вернули под юрисдикцию административных нарушений. Напомним, с 1 июля 2020 года Уголовный кодекс Украины был дополнен ст. 286-1 «Управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции». Соответственно, наказание за эти нарушения были убраны из ст. 130 КУоАП. После чего она предусматривала административную ответственность только за управление в состоянии опьянения водными судами.

«Сейчас же законодатели хотят в зависимости от тяжести правонарушения разделить ответственность за вождение в нетрезвом виде. Часть останется уголовным проступком, а наиболее распространенные случаи, где обошлось без ДТП, — вернутся в Админкодекс в виде ст. 130. На сегодняшний день с этим вопросом полнейшая путаница. Сами службы не знают, как правильно оформлять. Ведь по закону с 1 июля 2020 года на каждого пьяного водителя должна выезжать следственно-оперативная группа (СОГ). В первые дни июля, когда норма об уголовном проступке только вступила в силу, я общался с полицейскими. И они рассказывали, что это просто нереально. СОГ тратит по восемь часов на оформление одного человека. Где найти столько групп. К тому же им нужно заниматься тяжелыми преступлениями, а они оформляют пьяных водителей», — говорит Караваев.

Еще одно важное изменение, которое может огорчить любителей «пьяной» езды, — это увеличение сроков рассмотрения дела в суде за нарушения, связанные со ст. 130 КУоАП до одного года. Тогда как сегодня на привлечение пьяного водителя к административной ответственности судам отведено три месяца. Из-за чего многие такие дела закрываются по истечении сроков давности, а пьяный водитель освобождается от ответственности.

В случае ДТП с пострадавшими, водитель, который управлял авто в нетрезвом виде, не сможет рассчитывать на освобождение от отбытия наказания в связи с примирением сторон или испытательным сроком, а также на условно-досрочное освобождение, амнистию или помилование. Теперь водителям будет грозить реальный срок. Например, за нарушение ПДД, которые повлекли за собой нанесение телесных повреждений средней тяжести — до трех лет лишения свободы. Те же деяния, которые повлекли нанесение тяжких телесных повреждений, — лишение свободы на срок от 3 до 8 лет, в случае смерти — от 5 до 10 лет, в случае смерти нескольких человек — от 7 до 12 лет.

Профилактические остановки и досмотры

Есть и хорошие новости для водителей. Из конечного варианта законопроекта, который будут выносить на голосование в зал, пропала очень спорная норма об обязанности водителя по требованию сотрудников полиции передать водительское удостоверение, регистрационный документ на транспортное средство и страховку для проверки. Вместо этого предлагается оставить в обязанностях водителя именно «предъявить» документы так, чтобы инспектор имел возможность переписать данные. Также убрали пункты об отключении двигателя при остановке полицейскими на поверхностную проверку.

А вот норма о «профилактических» проверках осталась, хотя и видоизменилась. Если сначала их хотели вводить решением руководства патрульной полиции, то сейчас прописали точное время: с 22:00 до 08:00, а также в праздничные и выходные дни, и на следующий день после них. Как говорит Караваев, зачем законодателям понадобилась такая норма, до конца непонятно, ведь полицейский и так может останавливать кого захочет.

«В каком виде эта норма статьи может быть реализована в Украине, пока сказать сложно. В странах Прибалтики, например, есть практика «коридоров трезвости». Когда полиция выстраивается на дороге, никто не знает где, когда и в какое время, и останавливает все подряд автомобили. Полицейские общаются с водителями, если вопросов нет, то пропускают ехать дальше», — сказал Караваев.

Тем временем, как уверят нардеп, член Комитета ВР по правоохранительной деятельности Максим Бужанский, далеко не факт, что парламент даст «зеленый свет» профилактическим, беспричинным остановкам.

«Из правок, которые вызывают разногласия, в конечном законопроекте остались две. Одна, которая предусматривает необходимость выходить из машины по приказу полицейского, а вторая, которая позволяет беспричинную остановку автомобиля. Как раз та правка, которая разрешает беспричинную остановку, противоречит идеологии новой полиции. Если вы помните, ГАИ в свое время была расформирована в том числе по причине беспричинных остановок, а идеология патрульной полиции была в том, чтобы без причины водителей не останавливать. Поэтому мы будем ставить на голосование», — пояснил Бужанский.

В МВД, к слову, уже заявили, что особо настаивать на этих правках не планируют.

«Звучит вопрос, что это будет беспредел полиции. Мы готовы отказаться именно от этого пункта при рассмотрении этого закона. Если это необходимый компромисс, давайте так и сделаем», — заявил на днях замглавы МВД Антон Геращенко.

Штрафы для пешеходов

Затронут вероятные изменения и других участников дорожного движения — пешеходов, велосипедистов и лиц, управляющих гужевыми повозками. Например, штраф для пешеходов за переход в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора предлагается повысить с 51 грн до 255 грн, а штраф за нарушение ПДД велосипедистами или гужевыми повозками — с 85 грн до 340 грн. За те же нарушения в нетрезвом виде штраф для всех вышеперечисленных категорий возрастает с 136 грн до 680 грн, а за создание аварийной ситуации — с 170 грн до 850 грн.