В последнее время в Украине появилось много слухов и домыслов касаемо автомобилей «Фантом» и принципа их работы. Пресс-служба МВД Украины обнародовала подробные разъяснения заместителя начальника департамента патрульной полиции Нацполиции Украины Алексея Билошицкого по этому вопросу, сообщает «Фокус».

По его словам, практика зарубежных стран, имеющих передовой опыт в безопасности дорожного движения, доказывает, что подход к контролю за правонарушениями, особенно соблюдению скоростного режима, должен быть комплексным и состоять из автоматической фиксации нарушений ПДД и их фиксации с помощью приборов контроля скорости непосредственно полицейскими на дороге.

Кроме того, используются полицейские автомобили без видимых опознавательных знаков, которые могут измерять скорость других автомобилей непосредственно в движении.

«Автомобили «Фантом» имеют, прежде всего, превентивную функцию. Их цель – предотвратить правонарушения и возможные негативные последствия на дороге, а не привлечь к ответственности как можно большее количество водителей. Само наличие этих автомобилей на дороге и понимание водителей, что такой автомобиль может так же двигаться в потоке транспорта, дисциплинирует водителей соблюдать ПДД», – разъяснил Билошицкий.

Также представитель МВД рассказал о принципе работы таких автомобилей.

«Специальный комплекс, вмонтированный в «Фантом», настроен на сканирование правонарушений во время движения самого «Фантома». Правонарушение фиксируются как по направлению движения «Фантома», так и во встречном направлении. В случае фиксации нарушения, включаются специальные сигналы синего и красного цвета и автомобиль нарушителя останавливается. Полицейские, которые несут службу в «Фантомах», одеты в форменную одежду», – проинформировал Алексей Билошицкий, предложивший посмотреть на видео, как это происходит на практике.