Автопроизводители сейчас стараются выпускать автомобили, которые как можно меньше расходуют топлива. Иногда у машин начинается повышенный расход топлива. Это может быть связано как с какими-нибудь неисправностями автомобиля, так и, например, со стилем вождения. В материале today.ua рассказывается, как водителям экономить топливо.

Если вы заметили, что ваш автомобиль расходует больше топлива, чем заявлено официально автопроизводителем, то, возможно, все дело в стиле вождения.

Если вы постоянно превышаете допустимую скорость хотя бы на 10-20 км, то не нужно удивляться повышенному расходу топлива. В этом случае нужно попробовать изменить стиль вождения и обратить внимание на то, сколько расходуется топлива. Уверены, вы удивитесь и больше не будете превышать разрешенную скорость.

Расход топлива можно снизить, убрав из багажника всё лишнее. Некоторые водители годами возят в багажнике предметы, которые им по большому счету не нужны. Если избавиться от них, то можно экономить на топливе. Конечно, немного, но, как говорится, копейка гривну бережет.

Также помочь экономить топливо может круиз-контроль, когда часто ездишь на большие расстояния по трассе.

Кроме того, опытные водители советуют избегать работы двигателя на холостом ходу, своевременно проводить техосмотр и менять изношенные детали.