При покупке автомобиля на вторичном рынке нужно быть предельно внимательным, иначе потом можно стать постоянным клиентом СТО. Ассоциация технического надзора Германии назвала пять самых надежных автомобилей на вторичном рынке в возрасте до 9 лет, сообщает today.ua.

Самым надежным автомобилем в возрасте до 9 лет немецкие эксперты признали Porsche 911. При среднем пробеге 73 тыс. км процент отказов у него составил всего 6,7%.

Чуть менее надежный компактный родстер Mercedes-Benz SLK. У него процент отказов при среднем пробеге в 71 тыс. км составил 7,5%.

Купе Audi TT заняло в этом рейтинге третье место. У него процент отказов 10%. Правда, при этом и пробег у него больше – в среднем 95 тыс. километров,

На четвертом месте по надежности среди автомобилей в возрасте до 9 лет находится японский кроссовер Mitsubishi ASX. У него средний пробег 117 тыс. километров, а процент отказов — 11,5%. Это единственный «иностранец» в рейтинге. Остальные модели принадлежат немецкому автопрому.

На пятом месте оказался Audi Q5. У него процент отказов составил 12,2%. Но при этом значительно больше пробег – в среднем 141 тыс. км.