Во время движения автомобиля его обтекают воздушные потоки и из-за трения на диэлектриках образуются электрические заряды. Речь в данном случае идет о фарах, решетке радиатора, пластиковых бамперах и других элементах экстерьера, пишет newsyou.info.

На шинах и дисках машины создается напряжение и соответственно, чем дольше поездка- тем сильнее электрическое поле. Серьезно на это влияют климатические условия, ведь самый большой заряд возникает при сухой и морозной погоде.

Электризация происходит также в салоне автомобиля. Например, человек в синтетической одежде при трении об обивку или чехлы может создавать электромагнитное поле. Опасная ситуация может сложиться после того, как человек выходит их машины на заправке и берется за заправочный пистолет, ведь каждая искра может привести к пожару.

Накоплению электричества на кузове машины способствуют поломки электрического оборудования, а также неверно установленная сигнализация. Если провода отходят от разъемов, то при касании человек может почувствовать разряд. Проблемы могут возникнуть из-за износившихся свечей.

Для устранения проблем необходимо заземлить кузов машины. На старых автомобилях можно нередко заметить резиновую полоску сзади, волочащуюся по дороге. Данный элемент играет роль антистатика, имеющего внутри электрод. Он снимает разряды и снижает риск возгорания. Установить его несложно. Но если автомобиль часто бьется током — стоит проверить его электрику.