В соседней стране был случайно найден необычный пикап, созданный на базе советского ГАЗ-21 «Волга». О том, что в Польше обнаружили довольно редкую модификацию ГАЗ-21, сообщает фотоблог «RawCar».

Еще при СССР, автомобильный завод, расположенный в городе Горький(сейчас Нижний Новгород) выпускал «Волгу» ГАЗ-21 серийно, но совсем иную внешне. Однако, авторемонтные цеха, разбросанные по всему Советскому Союзу, переделывали обычные седаны под запросы покупателей. Подобные мастерские, занимающиеся «тюнингом», находились в разных городах огромной страны, от Риги, до Москвы или Харькова.

Впрочем, автор снимка не располагает информацией, где именно была переделана эта «Волга», кроме той, по которой известно, что завезен ГАЗ-21 был из Болгарии, а найден в польском Кракове.

Можем только отметить, что авто совсем не в прекрасном состоянии: на кузове видны следы коррозии, есть вмятины и царапины, а в самом салоне, под отслоившейся старой краской, совсем другой цвет.

Но даже в таком, не идеальном виде, автомобиль все еще представляет определенную ценность. По одной простой причине — обычно пикапы использовали не для городских поездок, а при хозяйственных работах и транспортировке материалов. Перевозка грузов оставляла для «Волги» мало шансов на долголетие. И именно поэтому найденная «старушка» считается редкой ценностью.

Ценность авто объясняется просто: такие пикапы работали на износ, и долго не жили, поэтому сохранившуюся до наших дней грузовую «Волгу» можно считать настоящей редкостью.

Напомним, что разработка этой модели «Волги» стартовала в далеком 53 году прошлого века. После 12 месяцев напряженной работы, инженеры наконец собрали вручную первую версию ГАЗ-21. Через два года было создано еще три концепта автомобиля, а в 1956 году было серийно выпущено первых пять ГАЗ-21 «Волга».