На что первое обращают внимание большинство отечественных автомобилистов при выборе новой машины? На ее доступность, емкость, надежность и практичность.

Наиболее опытные автомобилисты не забывают поинтересоваться еще и тем, насколько затратный для семьи может оказаться ремонт такого транспортного средства. Многие скажут, что подобное мероприятие всегда опустошает карманы граждан. Однако разница все же есть, пишет MMR.

1. Honda Jazz

Легковой автомобиль из сегмента «B». Достаточно надежный и в целом легкодоступен. Последнее касается также запчастей для Jazz. Машина особенно популярна в азиатских странах. У себя на родине в Японии данная Honda дважды удостаивалась престижной премии «автомобиль года» в 2002 и 2008 годах.

2. Volkswagen Polo

«Немец», который не требует лишних рекомендаций. На отечественных просторах у машины главным образом положительная репутация благодаря высокому уровню надежности и низкой цене. При этом многие специалисты и опытные автомобилисты рекомендуют брать именно вариант в кузове хэтчбек, а отнюдь не седан.

3. Skoda Fabia

За этим чешским автомобилем придется идти на вторичный рынок. Свою историю машина начала в 1999 году. Не всегда у модели все было гладко, однако в целом Fabia получила в народе репутацию автомобиля простого, надежного, а главное — дешевого в вопросах технического обслуживания и ремонта. Найти достойный экземпляр можно в том числе и сегодня.

4. Toyota Yaris

Японский автомобиль, который производится с 1999 года. Найти Yaris в хорошем состоянии и по доступной цене можно и на вторичном рынке. Причем, особых проблем это не составит для человека более или менее знающего в данном вопросе. Субкомпактный автомобиль отлично подойдет для езды по городу. Запчасти для Yaris также не составляет труда найти, так что ремонт чаще всего не очень дорогой.

5. Mazda 2

В свое время этот автомобиль был очень дорогим. Однако, спустя годы машина сильно сдала в цене. При этом Mazda 2 нисколько не сдала в качестве и надежности. Важно и то, что комплектующих для «двойки» более чем достаточно, а потому и чинить ее совсем не так сложно, как может показаться.