Помимо новых правил растаможки авто на еврономерах будет также введен обязательный техосмотр для личного транспорта. Об этом сообщает ресурс UBR.ua.

С 1 января 2022 года автомобилисты должны будут пройти обязательный технический осмотр. Однако под угрозой оказываются «евробляхи». По данным МВД, от 2,5 до 3 млн таких авто не смогут его пройти.

Техконтроль будут производить частные сертифицированные компании. Легковые авто должны будут проходить осмотр через 4 года после регистрации, а потом каждые 2 года, а также в случае смены собственника или выезде за таможенную территорию Украины, после модификации систем, влияющих на безопасность дорожного движения или окружающей среды.

Проверять будут: исправность рулевых и тормозных систем, внешние световые устройства, шины и колеса. Кроме того, контролировать будут и «экологичность» — катализаторы и сажевые фильтры. По нормам ЕС автомобиль должен соответствовать тем требованиям, по которым был изготовлен.

Эксперты говорят, что авто на еврономерах часто имеют проблему с каталитическими нейтрализаторами. Обычно их просто может не быть. Восстановить его сложно и дорого (около 500 долларов), потому машину легче разобрать на запчасти.

«Дело в стоимости самого устройства. Проблема может быть решена свариванием выхлопного элемента или установкой сразу заводского катализатора. Если катализатор идет в сборке с выпускным коллектором, то может стоить 1000 евро и больше», — рассказал работник СТО.

Также можно потратиться на новый катализатор или сажевый фильтр с лямбда-зондом (устройство для измерения состава выхлопных газов). Это обойдется в 60-80 тысяч грн.

Штраф за непрохождение контроля ТС — 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1 700 гривен).