Чаще всего промышленные гиганты решают за нас, что нам покупать, а что — нет. Наглядный пример тому автомобильный рынок. Некоторые модели в Украину не доезжают только потому, что так решил производитель.

Встречаются и более радикальные решения — не иметь в стране представительства совсем. Игнорировать существование украинских покупателей предпочитают такие компании, как, например, Tesla, Ferrari, Lamborghini.

Как результат, украинцы не имеют возможности, покупать множество интересных моделей. И в данной подборке мы поговорим о самом популярном сегменте автомобильного рынка — кроссоверы. Об этом пишет «Апостроф».

Chevrolet Blazer

Blazer дебютировал в 2018 году, он похож на смесь Chevrolet Camaro и Lamborghini Urus. Версии кроссовера имеют уникальные элементы декора: решетки радиатора, хромированные детали. Кроссовер в топовом исполнении имеет продвинутую полноприводную трансмиссию «с двумя сцеплениями»: одно отвечает за передачу момента к задней оси, второе — за блокировку дифференциала.

Ford Explorer

Ford Explorer — популярный автомобиль в США, в 2019 году производители выпустили новое его поколение. Новые автомобили получили трансмиссию с пятью профилями работы, усиленные тормозные суппорты, адаптивный круиз-контроль с функцией распознавания знаков ограничения скорости и систему аварийного торможения.

Kia Telluride

Это авто стало победителем конкурса «Всемирный автомобиль года 2020», однако в Украине его пока не продают. Telluride в длину более пяти метров, оборудован 3,8-литровым мотором мощностью 295 лошадиных сил, имеет 8-ступенчатую автоматическую коробку передач. Базовая модель доступна только с передним приводом, полноприводная трансмиссия будет стоить дороже.

Toyota Venza

В 2015 году производитель снял Venza с производства из-за низкого спроса, но в 2020 году модель возродилась в виде кроссовера. Venza построен на той же платформе, что и Camry и RAV4. Авто имеет гибридную силовую установку, которая может работать в электрическом режиме.

Автомобиль имеет систему, которая анализирует маршрут и запоминает места, где автомобиль зачастую тормозит или останавливается. Поэтому в следующий раз кроссовер заблаговременно сообщает водителю о необходимости отпустить педаль газа для экономии топлива.

Hyundai Palisade

Palisade — это пятиметровый кроссовер от Hyundai с 3,8-литровым мотором под капотом, который выдает 295 лошадиных сил и 355 Нм крутящего момента. Имеет 8-диапазонную коробку-автомат. Привод может быть передним или полным с возможностью принудительной блокировки. Palisade оборудованы полностью светодиодной головной оптикой и виртуальной приборной панелью диагональю 12,3 дюйма. Запустить двигатель, настроить климатическую установку, а также разблокировать двери можно удаленно через смартфон.

Cadillac XT4

В 2018 году Cadillac представил новый кроссовер — XT4, который первым в линейке марки получил электрогидравлическую тормозную систему и поддержку технологии NFC. Авто оборудовано двухлитровым мотором с 240 лошадиных сил и 350 Нм крутящего момента, который умеет отключать часть цилиндров при малых нагрузках.

Geely Icon

Geely Icon — это инновационный кроссовер, разработанный совместно с Volvo. Он оснащен специальной климатической установкой, которая способна защитить жителей салона от бактерий и вирусов. В стандартное оборудование входит 10,25-дюймовая виртуальная приборная панель. Кроссовер имеет 1,5-литровый турбомотор, выдающий 177 лошадиных сил и 255 Нм крутящего момента.

Renault Captur

Renault Captur недавно был представлен в Украине. Однако в 2020 году из-за низкого спроса французы свернули продажи. Новое поколение кроссоверов дебютировало в 2019 году. В его основе — гибридная силовая установка с 1,6-литровым бензиновым двигателем, который дополняют два электромотора.

Subaru Ascent

Это самый большой кроссовер Subaru, который дебютировал в 2017 году и еще не добрался до украинских покупателей. Он стал первой моделью Subaru с новым мотором объемом 2,4 литра, который выдает 260 лошадиных сил и 376 Нм крутящего момента. Коробка — вариатор с возможностью ручного переключения и имитацией восьми ступеней. Кроссовер имеет полный привод, дополненный внедорожным режимом работы и системой помощи при спуске.

Nissan Kicks

Kicks — первый кроссовер Nissan, который не имеет коробки передач — он оснащен силовой установкой e-Power. Она состоит из атмосферного 1,2-литрового двигателя, электромотора на месте коробки передач и тяговой батареи.

Бензиновый двигатель не связан с передними колесами и выполняет роль генератора, а за вращение передней оси отвечает электромотор.