Самым знаменитым внедорожником советского производства однозначно является «Нива», которая сочетала в себе необычную конструкцию и какой-никакой комфорт по тогдашним меркам, однако самым проходимым ее назвать было нельзя, поскольку этот титул прочно закрепился за ЛуАЗ-969М «Волынь». Блогер с Youtube-канала «Roma Urraco» показал, какую капсулу времени ему удалось найти, сообщает Hyser.

Недавно в Хмельницкой области на продажу выставили ЛуАЗ-969М с крайне низким пробегом — всего 97 км. Автомобиль простоял в гараже среди мусора на протяжении 32 лет, в связи с чем, хоть вид у него и не товарный из-за пыли и грязи, находится он практически в идеальном состоянии. За годы простоя пострадал один только тент, на который с потолка гаража в определенный момент начала капать вода, в результате чего он прогнил.

В остальном машина находится почти в первозданном виде. В ней находится полная советская документация и номера. Во время покупки первый и единственный владелец заказал антикор кузова в качестве дополнительной опции, благодаря чему на ЛуАЗе нет ни пятнышка ржавчины.

Поскольку «Волынь» — это практически военный автомобиль, то его внутреннее убранство довольно аскетично, благодаря чему даже «Запорожец», который стоит чуть дешевле, выглядит как лимузин. Несмотря на простоту формы, передняя панель «Волыни» весьма информативна, предоставляя такой параметр как, например, температура масла, что на автомобиле с воздушной системой охлаждения является важным. Сама панель травмобезопасна, так как выполнена из мягкого пластика.

ЛуАЗ-969М — уникальный по проходимости автомобиль благодаря нескольким факторам: высокому клиренсу, полностью независимой подвеске, короткой колесной базе и малому весу. С учетом того, что с завода на машину ставились шипованные колеса, «Волынь» даже сегодня обойдет любой современный внедорожник по проходимости.