В последние годы Запорожский автомобилестроительный завод не радует украинских автолюбителей новыми моделями ЗАЗ, занимаясь в основном локализацией сборки машин других брендов или предлагая перелицованные китайские автомобили как продолжение модельного ряда «Славуты». Однако в 2001 году на одной из автовыставок предприятие представило модель ЗАЗ «Ладога», которая, к сожалению, не попала в серию. Об этой машине рассказал блогер с канала «SAnno», сообщает Hyser.

«Ладога», несмотря на другое название, должна была стать рестайлингом полюбившейся многим «Славуты», причем полноценным рестайлингом. Основные изменения во внешности машины связаны с оптикой из ВАЗ-2110, которая требует нового бампера, новой решетки радиатора и некоторых отдельных изменений в конструкции капота.

Также появились новые ручки дверей, накладки на порогах и дизайн заднего бампера. Правда, заднюю оптику, судя по всему, решили не менять. Примечательно, что в сети нет фотографий, на который был бы запечатлен зад «Ладоги».

Примечательно, что данный рестайлинг исправлял значительную часть проблем «Славуты». К примеру, салон «Ладоги» отделан на порядок лучше, а сидения стали комфортнее. Наконец были изменены тормоза и колесные диски: каждому владельцу «Славуты» приходилось устанавливать тормоза и колесные диски с «Самары» и «Жигулей», тут производитель решил избавить автомобилистов от этих хлопот.

Из двигателя «Ладоги» смогли «выжать» 70 лошадиных сил, что, справедливости ради, вполне достаточно для такого небольшого и легкого автомобиля. Пассивная безопасности также несколько повысилась — запаску перенесли из подкапотного пространства, откуда она убивала своих владельцев, в багажник.

Шумоизоляция стала значительно лучше: во-первых, двигатель стал работать на порядок тише, во-вторых производитель озаботился предоставлением настоящей «шумки» в разных комплектаций, которых, кстати, в отличие от предшественницы, у «Ладоги» появилось много, так что теперь покупатель, например, мог получить электростеклоподъемники вместо «весла».

К сожалению, в серию автомобиль так и не попал. В 2002 году его планировали начать продавать на территории Российской Федерации, однако, как часто случалось в отечественном автопроме в 90-х и нулевых годах, на запуск на конвейер не хватило средств.