В этом году в рамках совместного проекта с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) начнется капитальный ремонт трассы М-05 Киев — Одесса в границах Одесской, Кировоградской и Николаевской областей.

Об этом сообщили в службе автодорог в Одесской области, информирует издание znavsi.info.

В режиме видеоконференции состоялось рабочее совещание с консультантами Европейского банка реконструкции и развития по поводу стадии реализации проекта «Капитальный ремонт автомобильной дороги М-05 Киев — Одесса».

В рамках ремонта на трассе будут построены развязки и переходы, а из 29 левых поворотов на дороге останется один или два. Планируется, что трасса М-05 станет скоростной дорогой категории 1а.

Обслуживание автомагистралей Одесской области стало заказчиком создания рабочих проектов по капитальному ремонту дороги М-05 Киев-Одесса в границах Одесской и Николаевской областей. В настоящее время разработка 14 проектов капитального ремонта дорог находится на завершающей стадии и готовится к прохождению испытаний в экспертной организации.

Как известно, в рамках проекта ЕБРР и Европейский инвестиционный банк направляют €450 млн на капитальный ремонт дорог в Черкасской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областях, а также на строительство Северного обхода Львова.