О том, что к началу этого века на Горьковском автомобильном заводе наконец поняли, что из классической «Волги» отечественные инженеры, как ни крути, уже ничего не сделают, и решили купить лицензию на сборку «Chrysler Sebring», которая впоследствии превратилась в «Волгу Сайбер», рассказывает портал «АвтоПарк».

Американцы разрешили собирать не просто «Sebring», а его второе поколение, выпускающееся с 2001 года, однако эта идея оказалась провальной, и, в итоге, в совокупности с кризисом 2008 — 2009 годов, просто обанкротила завод. Впрочем, виноваты в этом и сами эффективные менеджеры «ГАЗа» — покупатели ожидали новую «Волгу» — большую и солидную, но дешевую и простую в эксплуатации, а в итоге получили диковинное современное авто, с кучей невиданной начинки, и по высокой цене. В частности, ГАЗ-31105 «Волга» на тот момент стоил около 290 000 российских рублей, а вот «Волгу Сайбер» продавали уже за 550 000(за эти же деньги можно было приобрести новые «Mitsubishi Lancer» и «Skoda Octavia»).

Несмотря на то, что в России предлагался только один вариант «Волги Сайбер», с двигателем объемом в 2,4 литра, силовой агрегат для которой планировалось устанавливать на обычную «Волгу» ГАЗ-31105, заводу все же удалось реализовать около 9 000 автомобилей. Две трети из проданных автомобилей имели коробку «автомат», и только на последнем издыхании в «ГАЗ» вспомнили, что рынок все же отечественный, и предложили механическую коробку передач.

В целом, автомобиль получился довольно крепким, но дорогим в расходниках, а испортила «американца» российская сборка, и привычки автовладельцев относиться к «Волга Сайбер» как к продукции советского автопрома, без регулярного ТО и замены износившихся деталей.

Подробное видео, в котором автовладелец все же нашел некоторые плюсы у «премиумной» версии «Волги Сайбер», можно посмотреть чуть ниже.