За свою многолетнюю историю УАЗ выпустил немало автомобилей, которые не утратили актуальности и популярности и в наше время. Любители охоты и рыбалки не представляют свой отдых без старых, но надежных внедорожников, которые до сих пор стоят на вооружении в Вооруженных силах Украины. Однако в скором времени им все же придется отправиться на свалку истории, пишет «АвтоЦентр».

Как стало известно, сразу шесть украинских компаний намерены поучаствовать в конкурсе по разработке новой машины повышенной проходимости, которой оснастят ВСУ вместо нынешних УАЗ. В конкурсе примет участие ГП «Украинская бронетехника», которое известно по выпуску бронемашин «Варта» и «Новатор», состоящих на вооружении в Вооруженных силах.

Также в конкурсе примет участие львовский «Укравтобуспром», который три года назад уже представлял широкой аудитории изображения концепта бронемашины, однако на этом все и закончилось.

Остальными участниками, подавшими заявки, являются «Види Юникомерс», «Проект Инжиниринг», «Синергия», а также Общественная организация «МАЦП», однако о них мало что известно.

Стоит отметить, что конкурс на создание новой машины повышенной проходимости на замену УАЗ Министерство обороны Украины объявило менее месяца назад. Главное требование – соответствие нынешним образцам, состоящим на вооружении в НАТО по тактико-техническим характеристикам. Автомобиль должен быть мощным, надежным и экономичным, а также способным перевозить грузы. Среди прочих требований – простота в обслуживании и ремонтопригодность.