Чешский автопроизводитель Skoda официально представил новый кроссовер Kushaq, чьё название переводится с санскрита как «король». Это автомобиль бюджетного уровня, ключевым рынком сбыта которого должна стать Индия: именно там Kushaq разработали и наладят сборку.

В основе Skoda Kushaq лежит шасси MQB-A0-IN (индийский вариант глобальной платформы MQB-A0), а с дизайнерской точки зрения он близок к другим SUV из актуального семейства марки — Karoq и Kodiaq. Однако наибольшее сходство отмечается с компакт-кроссом Kamiq, ориентированным на рынок Европы.

В Skoda отмечают, что Kushaq объединяет в себе оригинальную внешность, высочайший уровень комфорта и безопасности на фоне близкого к идеальному баланса цены и качества.

Габаритные размеры Skoda Kushaq составляют: длина — 4 метра 22.1 сантиметра, ширина — 1 метр 76 сантиметров, высота — 1 метр 61.2 сантиметра, расстояние между осями — 2 метра 65.1 сантиметра. Дорожный просвет новинки составляет — 18.8 сантиметра, а полезный объём её багажника равен 385 литрам. В зависимости от варианта исполнения машина оснащается колёсными дисками размерностью 16 или 17 дюймов. В салоне авто можно обнаружить двухспицевый мультируль, мультимедийную систему с 10-дюймовым дисплеем и сиденья с двухцветной отделкой.

Силовой диапазон Kushaq включает в себя только бензиновые моторы TSI: 115-сильный объёмом 1.0 литр (с приводом на переднюю ось и шестискоростной «​​механикой» или «​автоматом») и 150-сильный на 1.5 литра (с передним приводом, шестиступенчатой механической КПП или семидиапазонной роботизированной трансмиссией DSG).

Официальный прайс-лист пока не опубликован, но инсайдеры утверждают, что минимальная стоимость Skoda Kushaq составит около 13 тысяч 500 долларов (375 тысяч гривен по актуальному курсу).