На украинских дорогах грядет революция. В парламенте хотят разрешить украинцам сообщать о других участниках дорожного движения, которые нарушают ПДД, и получать за это процент от штрафа нарушителя. Все, что для этого нужно будет, — это мобильный телефон с камерой и специальное приложение, сообщают «Вести».

Как уверяют разработчики приложения, заявители будут оставаться анонимными, а вот нарушителям уйти от ответственности не даст технология блокчейн. Неофициально данная инициатива уже получила название «полицейский в смартфоне».

Как рассказал замглавы МВД Антон Геращенко, депутаты вместе с экспертным сообществом разрабатывают законопроект, который позволит каждому украинцу фиксировать факты нарушения ПДД на мобильную камеру своего телефона и отправлять это видео в полицию.

«Если мы это сделаем, то это будет революция. Пока так действуют только в нескольких странах Европы. Каждый водитель станет добровольным помощником полиции в деле безопасности дорожного движения», — отметил Геращенко.

В чем суть идеи

Суть этого новшества состоит в том, что специальное мобильное приложение превращает смартфон водителя в смарт-видеорегистратор. Таким образом, он может легко записать и сохранить маневры нарушителя на дороге и переслать это видео в полицию.

Как объясняет адвокат Владимир Караваев, который принимает участие в разработке законопроекта, согласно украинскому законодательству, любой человек имеет право обратиться в полицию с заявлением на любого другого человека, и полиция обязана отреагировать, даже если заявление будет анонимным.

«Допустим, вы сейчас обращаетесь в правоохранительные органы и прикладываете свое доказательство. Все, полиция должна реагировать. Но все это настолько неустойчиво прописано, что вероятность того, что полиция будет это расследовать, очень и очень низкая. Поэтому необходимо закрепить эти нормы на законодательном уровне. И четко определить статус человека, который подает такие видеодоказательства», — говорит Караваев.

Поэтому сейчас определяются ключевые позиции законопроекта.

«Во-первых, достоверность самого доказательства. То есть как сделать так, чтобы видео невозможно было подделать. Во-вторых, статус человека, который отправляет такое видео в полицию, и его защита. В процессе обсуждения уже задаются вопросы: а что, если человек вышлет видео в полицию, а потом ему начнут угрожать? С точки зрения борьбы с коррупцией у нас есть такой термин, как обвинитель. И ему гарантируется конфиденциальность. Здесь этот вопрос тоже актуален. И, в-третьих, чисто процедурный момент — как и кого привлекать к ответственности. Один из вариантов — делать это по принципу «писем счастья», когда штрафы приходят собственнику авто. Но на сегодня в Конституционном суде лежит сразу четыре жалобы по факту невозможности привлечения к ответственности человека, чья вина не доказана. И я с ними полностью согласен. Стоит отметить, что в европейских странах действует другой механизм. Собственнику авто, которое нарушило ПДД, приходит не штраф, а уведомление о вызове в полицию, где с ним разговаривают и выясняют, кто управлял авто. А штрафы предусмотрены уже за игнорирование такого вызова. Это, к слову, второй вариант, как это может быть реализовано в Украине», — сказал Караваев.

Блокчейн и полная анонимность

Сам проект закона готовят под приложение украинских разработчиков DashcamUA. Оно пока еще проходит тестирование. Тем не менее его уже можно скачать для Android-устройств.

«Для того чтобы им пользоваться, нужен только телефон с камерой, который есть у каждого водителя. Приложение в циклическом режиме записывает 30-секундные ролики, и если водитель видит нарушение, ему просто нужно кликнуть на экран, и этот ролик переместится в постоянную память телефона. Таким образом формируется список видео с нарушениями, датой, временем и GPS-координатами. Затем в специальные поля приложения водителю нужно вбить номер автомобиля-нарушителя и тип нарушения, после чего видео выгружается к нам на сервис, и мы передаем его в полицию», — рассказывает основатель проекта DashcamUA Алексей Афонин.

Как говорится на сайте приложения, оформленные через DashcamUA заявления в полицию — анонимные, они подаются от имени операторов, которые берут на себя ответственность за каждое заявление и его качество. Кроме того, благодаря интеграции технологии блокчейн в системе невозможно изменить, удалить или исправить любое из представленных заявлений с видеодоказательством.

Более того, по словам Караваева, уже есть первые случаи, когда по видеозаписям, сделанным на это приложение, полицейские выписывали постановления.

«Сегодня процедура такова. Они отправляют видео в полицию, полиция приглашает собственника авто и выясняет обстоятельства нарушения. Если собственник говорит, что управлял кум, то они вызывают кума и повторяют процедуру. То есть пока это очень трудозатратная процедура, и в полиции не очень приветствует все это дело. Потому что им добавится работы. Но как бы там ни было, первые постановления по такой процедуре уже есть. Я думаю, что при хорошем стечении обстоятельств все это может заработать в полном объеме уже до конца года», — говорит Караваев.

В дальнейшем, по словам Афонина, водителей, которые будут сообщать о нарушителях, планируется вознаграждать бонусами, а в далекой перспективе — деньгами.

«Мы ведем переговоры с различными АЗС, кофейнями и прочими заведениями с целью предоставления баллов за каждое успешное заявление, которые можно потратить на бензин, чашечку кофе и т. д. В дальнейшем же хотим предоставлять денежное вознаграждение в виде процента от уплаченного штрафа, но для этого уже нам нужны изменения в законодательство и поддержка полиции», — сказал Афонин.