Выявление автомобилей с поддельными документами или VIN-кодами — явление нередкое. Ежегодно таких автомобилей МВД выявляет тысячи. Как не стать жертвой мошенников, рассказывает «Дорожный адвокат».

Вспомните, когда в последний раз полиция при остановке вашего автомобиля сверяла номер кузова с данными техпаспорта и вы поймете, что фактически таких транспортных средств намного больше. Часто владельцы автомобилей даже не догадываются о наличии поддельных документов или идентификационных номеров шасси, кузова или двигателя. Об этом они узнают уже при последующей продаже и при переоформлении автомобиля в сервисном центре МВД.

Методы мошенничества бывают разные. Есть случаи, когда номерной знак и техпаспорт совпадают, но номер кузова другой. Часто под данные техпаспорта перебивают номер кузова. Под документы с одинаковыми реквизитами может ездить и два, и три, и четыре автомобиля. И только один из них легальный.

Приобретение такого автомобиля происходит, как правило, по нотариальной доверенности или по расписке. Если продавец знает о проблеме автомобиля, то он приведет убедительные аргументы, чтобы продать автомобиль без официального переоформления и без проведения экспертизы. Такие автомобили с учета не снимаются и на учет не ставятся, так как при таких операциях осуществляется их экспертиза. Именно во время экспертизы и выявляется нелегальность такого автомобиля.

Если на вашем автомобиле обнаружат подделку идентификационного номера шасси или кузова, вы можете стать первым подозреваемым в уголовном производстве по статье 290 Уголовного кодекса. И именно вам потребуется доказывать отсутствие своей вины в совершении уголовного преступления. При этом нужно будет указать на продавца автомобиля. Конечно, если информация о нем или его контактные данные у вас есть.

Напомним: согласно статье 290 Уголовного кодекса, уничтожение, подделка или замена идентификационного номера, номеров двигателя, шасси или кузова, или замена без разрешения соответствующих органов номерной панели с идентификационным номером транспортного средства — наказываются штрафом от 150 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Поэтому, если вы планируете приобрести автомобиль, то сделать это безопаснее через переоформление в сервисном центре МВД, которое осуществляется с проведением экспертизы подлинности номеров агрегатов и регистрационных документов транспортного средства. Экспертный осмотр автомобиля является обязательным и проводится во всех случаях регистрации и перерегистрации, за исключением регистрации нового транспортного средства.

Если же вы решили приобрести автомобиль по доверенности (что крайне глупо во всех смыслах), такую экспертизу целесообразно сделать перед покупкой. Услуга предоставляется отдельно, независимо от перерегистрации собственности автомобиля. Эта процедура занимает не более двадцати минут, но вы получите официальное подтверждение легальности транспортного средства и защитите себя от уголовной ответственности и потери автомобиля.