Исполнительный директор Tesla Inc. Илон Маск заявил, что его компания закроется, если ее автомобили будут использоваться для шпионажа. Так он прокомментировал новости о том, что китайские военные запретили Tesla использовать свои объекты, сообщает zn.ua со ссылкой на информационное агентство Reuters.

«У нас есть очень сильный стимул сохранять конфиденциальность любой информации», — сказал Маск на Форуме развития Китая-2021 во время виртуальной дискуссии.

Илон Маск также добавил, что Китай и США должны укреплять взаимное доверие, поскольку от этого зависит экономическое развитие и процветание компаний двух стран.

«Если Tesla будет использовать автомобили для шпионажа в Китае или где-либо еще, компания закроется», — добавил он.

Источник сообщает, что китайские военные запретили въезд автомобилям Tesla в свои комплексы, сославшись на опасения по поводу безопасности камер, установленных на транспортных средствах.

Эти ограничения проявились, когда высокопоставленные китайские и американские дипломаты проводили первую после инаугурации Джо Байдена встречу на Аляске.

Он проводил дискуссию с Сюэ Цикуном, китайским квантовым физиком, который возглавляет Южный университет науки и технологий.

В Китае, крупнейшем в мире автомобильном рынке и ключевом поле битвы для электромобилей (EV), Tesla в прошлом году продала 147 445 автомобилей, что составляет 30% от своего общемирового объема. Однако в этом году компания столкнется с еще большей конкуренцией со стороны Nio Inc до Geely — крупнейшего частного производителя автомобилей в КНР.