С 17 марта в Украине вступил в силу новый закон, который предусматривает усиление ответственности за нарушение ПДД автомобилистами, велосипедистами и пешеходами. Как следствие, выросли и штрафы, так что пренебрегать Правилами станет значительно дороже. Однако большинство из них можно уменьшить вдвое, если погасить постановление в течение 10 дней с момента его вынесения.

Но далеко не обо всех выписанных штрафах водители знают, ведь в Украине наряду с полицией работает и система автофиксации нарушений ПДД. Зачастую именно с последней и возникают вопросы, так как письмо с уведомлением не успевает дойти по почте вовремя. Для того, чтобы избежать подобных моментов, автомобилисты могут воспользоваться онлайн-сервисами, в числе которых Электронный кабинет водителя, Дія, Штрафы UA, Штрафы ПДД и прочие. В указанных мобильных приложениях можно не только узнать о наличии штрафа, а и оплатить его. Причем алгоритм проверки очень прост, так что справится даже новичок, пишет «Автоцентр».

Мобильное приложение Дія

Это приложение было запущено Министерством цифровой трансформации еще в 2019 году. За этот период оно обросло огромным количеством функций, в числе которых и проверка штрафов за нарушение ПДД. Онлайн-сервис оформлен максимально просто и значительно облегчает жизнь автомобилистам. Для того, чтобы узнать о наличии взысканий, не нужно регулярно заходить в сервис, так как он сам присылает уведомления об их наличии. Посредством данного приложения можно не только узнать о штрафах, а и оплатить их, что очень удобно. Скачать можно здесь для Android и здесь для iOS.

Электронный кабинет водителя

Электронный сервис работает на базе официального сайта МВД еще с 2018 года и невероятно востребован среди жителей Украины. На портале можно получить огромное количество информации о вашем автомобилей, которая раньше была доступна только в сервисных центрах ведомства. В числе прочего, можно проверить наличие штрафов и оплатить их. Для того, чтобы войти в систему, необходимо авторизоваться, предоставив электронную подпись BankID или MobileID. Все постановления, вынесенные сотрудниками полиции, попадают в базу в течение суток. Так что вероятность вложиться в «скидочные» 10 дней очень высока.

Этот мобильный сервис был разработан совместно с МВД Украины. Он позволяет по номеру водительского удостоверения или ИНН проверить наличие штрафов за нарушения ПДД и оплатить их. Кроме оплаты штрафа, в приложении можно проверить его статус, а также просмотреть всю историю оплат. Оно доступно как для гаджетов с системой iOS, так и для устройств на Android.

Мобильное приложение Штрафы ПДД

Данный сервис был разработан в 2019 году, но широкую популярность получил только после внедрения системы автофиксации нарушений ПДД. С его помощью также можно узнать о наличии штрафов и оплатить их. Однако главной особенностью является возможность увидеть новые постановления, уведомления по которым еще не были выписаны и отправлены по почте. Это очень удобно, ведь при погашении постановления в течение 10 дней после его вынесения, можно получить скидку 50%. Для оперативности получения информации о штрафах можно оформить подписку на получение уведомлений. Наряду с мобильным приложением функционирует и телеграмм-бот Штрафы ПДД. Приложение доступно для Android и iOS.

Приват24 и Монобанк

Новый функционал, который позволяет отслеживать штрафы за нарушение ПДД и оплачивать их, появился в приложениях Приват24 и Монобанк. Информация о взысканиях в эти приложения подтягивается из баз МВД по ИНН клиента. Также можно оплатить штраф, введя номер постановления о наложении взыскания. Но лучше все же не нарушать!