Когда дело доходит до автомобилей с низкой надежностью, многие встречаются с Alfa Romeo, в то время как Toyota находится прямо на противоположном полюсе. В большинстве рейтингов по качеству японский производитель обычно входит в число лидеров.

На самом деле, это вполне понятно, потому что Toyota зарекомендовала себя как лучший автомобильный бренд после Второй мировой войны, когда ее автомобили были построены так, чтобы противостоять катастрофически плохой инфраструктуре Японии в этот период. Именно тогда они зарекомендовали себя на рынке благодаря превосходному качеству изготовления и надежности.

Впрочем, есть и автомобили Toyota, которые довольно проблематичны, хотя и не такие, как у Alfa Romeo. В Autoevolution выделили три такие модели, резко выделяющиеся на фоне остальных, пишет sud.ua. Они производились последние 15 лет и являются доказательством того, что никто не идеален.

Camry 2007 года

У автомобилей 2007 модельного года много разных проблем, поэтому Toyota опускается с первого на пятое место в ежегодном обзоре надежности, проводимом организацией Consumer Reports.

Версия с 4-цилиндровым двигателем не имеет серьезных недостатков, но это не касается моделей, оснащенных 3,5-литровым V6. Они страдают от чрезмерного расхода масла, что приводит к преждевременному износу двигателя, а также к дорогостоящему ремонту.

RAV4 2007 года

Самый популярный внедорожник Toyota входит в число самых надежных моделей японского производителя. Однако третье поколение модели — XA30 — попыталось разрушить имидж, который кроссовер создавал многие годы.

И Camry того же периода, и RAV4 2007 модельного года сыграли важную роль в падении Toyota в рейтинге надежности. Так что неудивительно, что проблемы кроссовера были идентичны проблемам седана.

3,5-литровый V6, который также устанавливался на Camry, славился высоким расходом масла. В RAV4 также были обнаружены дефектные элементы рулевого управления, которые, помимо прочего, приводили к раздражающим шумам при повороте руля.

Популярный внедорожник также подвергался многочисленным сервисным работам из-за ржавчины задних тяг, выхода из строя электрических стеклоподъемников и неисправных кабелей. Из-за последнего выходит из строя подушка безопасности при ДТП.

Corolla 2009 года

Самая продаваемая модель в истории японского производителя также имеет темные страницы в своей истории. Популярность Corolla обусловлена ​​надежностью каждого поколения — кроме десятого, которое выпускалось с 2007 по 2013 годы.

Самыми проблемными были автомобили 2009 года выпуска, у которых был чрезмерный расход масла. Однако на этот раз «виновником» стал не двигатель V6, а 4-цилиндровый 1.8 2ZR-FE.

Эта модель также посещала СТО из-за блокировки педали акселератора, из-за дефекта электросистемы окон, а также из-за проблемных кабелей, не позволяющих активировать подушки безопасности в случае необходимости.

На этом проблемы с надежностью не закончились, так как многие клиенты жаловались на повреждение водяных насосов, что привело к перегреву двигателей и, как следствие, к серьезным поломкам с последующим дорогостоящим ремонтом.