В ближайшем будущем Skoda планирует выпустить более дешевые версии своих моделей для Европы, чтобы составить конкуренцию Hyundai и Kia, а также расширить свой ассортимент за счет небольших электромобилей. Об этом в интервью Automobilwoche сообщил новый генеральный директор компании Томас Шефер, информирует sud.ua.

Топ-менеджер был непреклонен в том, что продукция Skoda предлагает отличное соотношение цены и качества, но компании нужны новые модели для рынков, которые ищут более простые автомобили. Кроссовер Kushaq, который создавался для Индии, вскоре будет продаваться и в других странах.

«Мы работаем над новыми электромобилями, которые будут установлены под Enyaq iV, чтобы утвердиться в более мелких сегментах. К середине десятилетия у нас будет по крайней мере одна такая модель, а после этого мы предложим полностью электрическую Octavia», — сказал Шефер.

Босс Skoda добавил, что такие бренды, как Hyundai, Kia и Citroen, имеют очень сильные позиции в Южной Европе, и для того, чтобы успешно конкурировать с ними, Skoda должна выпускать варианты своих моделей с привлекательной ценой.

Шефер был непреклонен в том, что Skoda рассматривает множество новых рынков. После Индии и России идут страны СНГ, а также Северная Африка. Он привел пример Египта, где проживает почти 100 миллионов человек и ежегодно на местном рынке продается около 800 000 новых автомобилей.

«Мы хотим быть частью этого. У нас уже есть подходящее расположение наших заводов — в Чехии, России и Индии, и теперь наша цель — еще лучше использовать их потенциал. Мы увеличиваем мощность завода в Братиславе, где будет собираться Superb. Превосходно, поэтому мы освободим мощности в Квасины», — сказал Шефер.

Он добавил, что ожидает, что к 2030 году около 60% продаж Skoda придется на полностью электрические автомобили. Однако электрификация линейки будет медленной и разумной, начиная с мягких гибридов и заканчивая гибридными зарядками, чтобы добраться до электромобилей.