Согласно украинскому законодательству, от обязанности иметь страховой полис при управлении принадлежащими им транспортными средствами на территории Украины освобождены участники боевых действий. Однако время от времени УБД получают от полиции штрафы за отсутствие страховки. В чем тут дело, объясняет «Дорожный адвокат».

Если читать закон дословно, то в соответствии с требованиями пункта 13.1 статьи 13 Закона Украины «Об обязательном страховании…» участники боевых действий, которые лично управляют принадлежащими им транспортными средствами, освобождаются от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности на территории Украины. Ключевым в данной ситуации является формулировка «управляют принадлежащими им транспортными средствами». Поэтому работники полиции считают, что льгота по освобождению от обязанности иметь страховой полис касается только ситуации, когда автомобиль принадлежит такому водителю на праве собственности согласно свидетельству о регистрации. То есть, когда лично он указан в свидетельстве как владелец.

Вместе с тем, в решении Конституционного суда от 23.12.2014 №7-рп 2014 поясняется, что: «положение пункта 13.1 статьи 13 Закона «Об обязательном страховании…» необходимо понимать так, что транспортными средствами, принадлежащими участникам боевых действий, инвалидам войны и инвалидам I группы, считаются такие наземные транспортные средства, которыми указанные лица владеют как на праве собственности, так и на любой другой правовой основе».

В августе 2011 года Верховной Радой был принят закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты», согласно которому любое владение транспортным средством при наличии регистрационного документа на него является правомерным.

Поэтому, если участник боевых действий управляет автомобилем, принадлежащим на праве собственности другому лицу, и имеет при себе свидетельство о регистрации на указанный автомобиль, а также удостоверение УБД, то он управляет и владеет этим автомобилем на законном основании. А это значит, что у него нет обязанности иметь страховой полис. Штраф полиции в таком случае является незаконным и подлежит отмене.