Киберполиция сообщила, что сейчас самый распространенный способ завладения деньгами граждан Украины – обещание привезти б/у автомобиль и растаможить его. Киберполиция дала несколько рекомендаций, как обезопасить себя при онлайн-покупке «евробляхи», пишет today.ua.

Правоохранители рекомендуют проверять совпадение официальных документов с теми, которые присланы в мессенджерах «виртуальными продавцами».

Не предоставляйте копии ваших документов или реквизиты банковских карточек. Это может привести к утечке персональных данных.

Просите у продавцов документы, которые подтверждают их деятельность. Можно и их проверить.

Также правоохранители рекомендуют договор предоставления услуг заверять нотариально, отображайте в нем вопрос в свою пользу.

Не перечисляйте деньги страховых взносов, переплат за так называемое «резервирование транспортного средства», или страховки при оформлении документов или возможных других вопросов, которые могут возникнуть при пересечении границы.

Не спешите с онлайн-покупкой автомобиля, вначале убедитесь, что документы продавца действительны.

Также учтите, «виртуальные продавцы» могут скрыть от вас, что автомобиль находится в залоге, на него наложен арест, находится в кредите, розыске или является «двойником».