- 02 апреля 2021
В апреле ценовая ситуация на украинском рынке горючего стабилизируются. На стоимость топлива не окажут влияния крупнейшие внутриукраинские и международные события последнего времени – уход с рынка швейцарского трейдера Proton energy и арест нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление», а также блокировка Суэцкого канала контейнеровозом Ever Gree, сообщает UBR.
Зато может повлиять на цену нефтепродуктов в опте тенденция к снижению нефтяных котировок на мировых биржах. На этом фоне часть украинских операторов АЗС может также снизить 20-30 копеек с литра бензина и дизеля. Однако такое решение, скорее всего, примут региональные заправки, в то время как крупные сети на изменения не отреагируют. Стоимость автогаза при этом будет сохраняться примерно на нынешнем уровне.
Такие оценки озвучил главный редактор издания «Нефтерынок» Александр Сиренко.
Согласно предоставленным им данным, 30 марта 2021 года средняя розничная цена бензина марки А-92 составляла 27,5 грн/л, А-95 – 28,65 грн/л. Дизельное топливо украинские АЗС продавали по 27,72 грн/л, автогаз – 15,7 грн/л. Максимальное и минимальное ценовое предложение горючего при этом разнится примерно на 2 грн.
Сиренко пояснил, что на блокировку контейнеровозом Ever Green Суэцкого канала, по которому проходит миллион баррелей нефти в сутки, отреагировали только биржевые спекулянты – котировки ресурса сначала резко выросли, но потом опустились. Из-за связанного с пандемией низкого мирового потребления нефти в мире, отрасль также не испытала кризиса – а на украинском рынке даже ситуативные изменения не успели отобразиться.
В то же время не окажет влияния на внутренний рынок и остановка прокачки дизельного топлива по нефтепроводу «Самара-Западное направление», ранее арестованное властями.
«Остановка дизельной «трубы» не отобразилась на украинском рынке – по той причине, что у нас были большие переходящие запасы ДТ у операторов, которые тянутся еще с прошлого года из-за пандемии и других причин. Поэтому мы не заметили исчезновения даже такого канала поставок, как трубопровод», – говорит Сиренко.
Эксперт также добавил, что на данный момент, благодаря внутреннему производству и подключению новых каналов поставок из-за границы, баланс спроса и предложения в Украине сохраняется.
Импортеры уже начали замещать объемы дизеля Роснефти, который ранее поставляла в Украину ушедшая с рынка швейцарская трейдерская компания Proton Energy, через альтернативные каналы – по железной дороге и через морские порты. В частности, снова начал работу морской перевалочный пункт в Ренни.
В связи с этим из факторов, которые могут повлиять на цены АЗС, остаются курс гривны к иностранным валютам, а также котировки нефти на мировых биржах. Если, отмечает Сиренко, валютный курс уже полтора месяца демонстрирует стабильность, то биржевые котировки в последнюю неделю начали снижаться.
«Стоимость автогаза не будет меняться ни в большую, ни в меньшую стороны, но по бензину и дизелю следует ожидать некоторого послабления в рознице. Но это удел не крупных сетей, а региональных игроков, которые могут поиграться, попробовать реакцию водителя от снижения стоимости на 20-30 копеек – больше вряд ли кто-то снизит цену», – спрогнозировал Сиренко.
Как уточняет эксперт, крупные сети крайне редко реагируют на снижение мировых цен, ориентируясь в основном на повышение.
«Они будут ждать очень долго более существенного падения внешнего рынка, но на фоне сезонного повышения спроса могут улучшить дисконтные предложения для своих клиентов», – говорит Александр Сиренко.