Вопрос о покупке китайского автомобиля возникает у многих автовладельцев. Такая дилемма стоит при выборе, какой лучше автомобиль купить – новый китайский или подержанный автомобиль японского производства.

Здравый смысл отдаёт предпочтение проверенному временем «японцу», а низкая цена на новый «китаец» перетягивает выбор на себя. Чтобы ответить стоит ли покупать китайский автомобиль надо изучить все его достоинства и возможные недостатки, пишет UaMotors.

Благодаря маркетологам из Китая, которые следят за поступлением на автомобильный рынок новинок, копируют их либо берут что-то лучшее за основу, автолюбители пробуют эти машины. Дешевая стоимость с дизайном «европейца» да ещё и в полной комплектации – находка для покупателя с ограниченными финансами. Также плюс состоит в том, что в большинстве городах находятся дилерские центры от производителя, которые всегда помогут с обслуживанием и ремонтом. Ещё одним положительным моментом считается доступность запасных частей. Их можно найти в любом автомагазине и даже заказать недорого через интернет.

Недостатки автомобиля проявляются у каждого хозяина по-разному. Всё зависит от его манеры вождения, знаний автомобиля, навыков и желания обслуживать своего четырехколесного «коня». Но статистика отзывов выделяет несколько проблемных направлений:

1. Тонкий металл на кузове, который мнется даже при небольших ДТП.
2. Непрочное качество лакокрасочного покрытия, что ведёт к быстрой коррозии металла. Китайские производители не обрабатывают кузов с помощью нанесения слоя цинка. Они придерживаются правила – оцинкованный кузов служит длительный срок, а это не выгодно.
3. Запах пластика в салоне, который распространяется при нагревании от печки или кузова.
4. Отсутствие шумоизоляции – отличная слышимость того, что происходит в багажнике и вокруг автомобиля.
5. Быстрый износ двигателя и коробки передач – срок службы ограничен, поэтому хозяина или нового владельца ждет дорогой ремонт.
6. Некачественные узлы и агрегаты – подтекает масло, отваливаются куски пластиковых деталей.
7. Качество проводки – электроника и датчики выходят из строя.
8. Репутация. У россиян из-за сложившегося стереотипа «Китай = плохое качество» отсутствует доверие к китайской автомобильной промышленности.
9. Цена при повторной продаже автомобиля – за год эксплуатации стоимость падает на 25 процентов в год. Не каждый хозяин согласится продать 2-3 летний автомобиль за четверть стоимости от потраченных денег при покупке.

Покупая автомобиль китайского производства, владелец должен решить для себя, что важнее: дешевизна или качество. Возможно, в недалёком будущем, «китайцы» повысят доверие покупателей через улучшение качества механизмов и материалов, которые используются в производстве автомобилей.