Запорожский автозавод может возобновить производство модели Lanos, но в её основу ляжет уже не Daewoo. Накануне в интернете появилось изображение обновлённой машины, которая может стать бестселлером на отечественном рынке.

Украинское предприятие наращивает сотрудничество с французским концерном Renault, который в 2020 году показал новое поколение модели Logan под бюджетной маркой Dacia.

В каком виде новинку могут предложить украинцам, не уточняется. Автомобили Dacia в нашей стране официально не продаются, а одним из пунктов программы развития Renault на ближайшие годы является постепенный отказ от бюджетных авто. Предполагается, что выпуск нового Logan наладят в Запорожье, но называться он будет ZAZ Lanos.

Вероятно, поставки машинокомплектов для сборки наладят из Румынии. При этом украинский вариант будет отличаться оптикой и решёткой радиатора.

Стоит отметить, что первые сообщения о появлении нового «Ланоса» датированы 2007 годом, когда был представлен его прототип. Серийный выпуск машины планировали запустить в 2009 году, но этого не случилось.