Несмотря на громкие заявления в 2020 году, что Запорожский автомобилестроительный завод может приостановить производство автомобилей из РФ, на данный момент речь о прекращении сборки не идет. Российский АвтоВАЗ продолжает поставлять машинокомплекты. Об этом сообщает AmperCar.

В апреле 2021 года АвтоВАЗ продолжит поставлять машинокомплекты на завод ЗАЗ для сборки автомобилей. На сегодняшний день автозавод в Запорожье производит практически весь модельный ряд АвтоВАЗа, в частности Lada Niva Travel, Lada Largus, Lada Vesta и Lada Granta. Последняя модель является самой доступной на украинском рынке. Для украинского потребителя цены на Lada Granta стартуют от 201 920 гривен.

Стоит отметить, что осенью 2020 года появилась информация о возможном прекращении сборки российских автомобилей на заводе ЗАЗ в связи с введением запрета на ввоз машинокомплектов и деталей из России. Однако этого не случилось и автоЗАЗ продолжает производство.

К слову, появилась информация, что АвтоЗАЗ может возобновить выпуск бюджетного ZAZ Lanos, но уже не на основе Daewoo. Известно, что завод ЗАЗ активно сотрудничает с французским автоконцерном Renault, который в прошлом году презентовал 3-е поколение бюджетного автомобиля Dacia Logan. Renault планирует постепенно отходить от выпуска бюджетных моделей, поэтому не исключено, что производство нового поколения Dacia Logan могут перенести на АвтоЗАЗ. Вследствие чего и получится обновленный Lanos. Предполагается, что большая часть машинокомплектов для сборки будет поставляться на Запорожский завод из Румынии.