Чуть ли не ежедневно в “красную” зону жестких карантинных ограничений переводят новые города и регионы страны. AUTO-Consulting выяснил у ведущих операторов отечественного автомобильного рынка, как действовать тем, кто планирует приобрести автомобиль или провести его сервисное обслуживание.

Похожая ситуация с жесткими ограничениями была в прошлом году. Но тогда она застала врасплох. Теперь у импортеров и дилеров есть опыт работы в подобных экстремальных условиях. Благодаря ему жизнь — не останавливается, но как всегда присутствуют нюансы.

Автосалоны

Как сообщили AUTO-Consulting в пресс-службе компании “Еврокар”, схема работы дилерских предприятий ŠKODA в условиях карантинных ограничений была отработана в течение последнего года, и отлично себя зарекомендовала. Помимо привычной телефонной связи, почты и форм онлайн-заказов, клиентам доступны консультации практически любым удобным способом: по видеосвязи, через мессенджеры и соцсети. Онлайн можно воспользоваться конфигуратором и посмотреть актуальный склад. На сайте дистрибьютора также работает виртуальный чат-бот Лаура.

В пресс-службе компании “АВТ Бавария Украина” нам сказали, что в связи с карантинными ограничениями салоны «АВТ Бавария Киев» работают в удалённом режиме. Консультации и продажа автомобилей осуществляются онлайн.

В пресс-службе компании “Рено Украина” AUTO-Consulting сообщили, что согласно распоряжению киевской городской администрации, шоу-румы закрыты для клиентов. Дилеры проводят консультации по телефону и делают виртуальные/онлайн шоу-румы.

Покупка авто

Тем не менее, даже в условиях жесткого карантина, у желающих есть возможность приобрести автомобиль в автосалоне официального дилера. Но процедура будет отличаться от обычной.

В пресс-службе компании “АВТ Бавария Украина” AUTO-Consulting сообщили, что клиент может посетить веб-сайт компании. Там приведена информация с описаниями модельного ряда, комплектаций, а также — актуальный перечень автомобилей в наличии. Кроме того, уже примерно год в салонах дилеров “АВТ Бавария Украина” реализован инструмент, позволяющий приобрести автомобиль и мотоцикл дистанционно.

В пресс-службе компании “Рено Украина” AUTO-Consulting сообщили, что здесь разработали алгоритм по дистанционной покупке.

По информации из пресс-службы компании “Еврокар”, в “красной” зоне автосалоны и станции технического обслуживания ŠKODA работают с соблюдением режима карантинных ограничений, установленных законодательством и местными властями. А также — в соответствии с рекомендациями ŠKODA. Автосалоны дистанционно консультируют клиентов относительно выбора автомобиля и после оплаты, на основании договора купли-продажи, организуют его выдачу. В дилерских центрах, расположенных в “красных” зонах, клиент удобным способом получает консультацию и выбирает понравившийся автомобиль из имеющихся на складе, или оформляет заявку на производство. После оплаты счета-фактуры менеджер автосалона согласовывает дату и место выдачи автомобиля.

При необходимости можно онлайн рассчитать кредит для покупки автомобиля в кредитном калькуляторе, и там же подать заявку на его оформление у банка-партнера.

Сервис

Естественно, есть особенности и в режиме работы сервисных станций по техническому обслуживанию автомобилей.

В пресс-службе компании “Рено Украина” AUTO-Consulting сообщили, что сервис (СТО) Renault работает в обычном режиме, но с соблюдением всех санитарных норм. Для обслуживания клиентов уже были введены и действуют онлайн калькулятор ТО, а также — онлайн-запись на сервис на сайте.

У дилеров компании “Еврокар” станции техобслуживания в “красных” зонах работают в штатном режиме с соблюдением всех карантинных условий и рекомендаций автопроизводителя. В том числе — с контролем здоровья сотрудников, дезинфекцией, масочным режимом и дистанцированием. Посетители в ремзону не допускаются до снятия карантинных ограничений. Автомобили на сервис принимаются с заботой о клиентах и их здоровье, с соблюдением всех мер противодействия распространению вируса. Регулярно проводится дезинфекция помещений и рабочих поверхностей, а также — автомобиля после приемки и перед выдачей клиенту. Запись на сервисное обслуживание доступна по телефону, через сайт skoda-auto.ua, а также — на сайтах дилеров.

В пресс-службе компании “АВТ Бавария Украина” AUTO-Consulting сообщили, что их дилерские центры работают с соблюдением всех карантинных норм, согласно действующего законодательства. Приём автомобилей на сервис осуществляется только по предварительной записи и с соблюдением всех санитарно-гигиенических мер/норм для защиты клиентов и персонала.

Прогноз

Прошлогодний апрельский жесткий локдаун сильно ударил по продажам автомобилей. Хотя, были надежды, что ограничения в работе городского транспорта могут заставить подумать о приобретении личного автомобиля. Ведь многие хотят оставаться мобильными, вне зависимости от режима работы транспорта. В оценках того, как повлияет локдаун этого года на продажи авто, операторы рынка неоднозначны.

В пресс-службе компании “АВТ Бавария Украина” считают, что действующие на данный момент ограничения и так достаточно серьёзные. И здесь надеются, что они дадут необходимый результат в ближайшем обозримом будущем. Тем не менее, здесь предполагают, что продажи снизятся. Как из-за ограничения бизнес-активности в целом, так и вследствие, снижения покупательской способности людей.

В компании “Еврокар” считают, что поскольку все меры безопасности уже разработаны автопроизводителем и применяются дилерскими предприятиями, усиливаться они не будут. В то же время, само по себе 2-недельное ограничение вряд ли повысит спрос на автомобили. Однако, может заставить кого-то наоборот отложить покупку нового автомобиля, если она не срочная.

Наиболее оптимистично настроены в пресс-службе компании “Рено Украина”. Здесь надеются, что карантин не повлияет на продажи автомобилей Renault.