В 2022 году в Украине владельцев автомобилей могут обязать проходить техосмотр.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины.

Машины смогут проверять не только СТО, но и на придорожных постах.

Кто должен будет пройти ТО:

  • новые владельцы автомобилей в течение 10 дней после их перерегистрации на свое имя;
  • после ДТП, в ходе которых было повреждены элементы машины, влияющие на безопасность вождения (подвески, системы управления, подушки безопасности, системы торможения, в случае деформации кузова);
  • в случае обнаружения существенных неисправностей во время придорожной проверки, которая также вводится законопроектом.

Как пишет UBR, из-за нововведения техцентры столкнуться с повышенной нагрузкой. А количество сертифицированных станций техобслуживания не позволит удовлетворить резко возросший спрос на услугу.

В Украине могут обязать пройти ТО около 3-4 млн машин. В то же время на территории страны насчитывается около 730 специальных центров.

Цена за такую услугу также может повысится из-за увеличения спроса и, соответственно, работы. Потому предлагают очередь прохождения проверки:

  • те транспортные средства, последняя цифра года первой регистрации которых парная и ноль (2008, 2010 и т.д.), должны будут посетить техцентр в год, заканчивающийся на парную цифру и ноль;
  • обратная ситуация с непарными числами – владельцы автомобилей, к примеру, зарегистрированных в Украине в 2009 или 2011 году, должны будут подтвердить эксплуатационную пригодность в 2023 году.