Недавно правительство утвердило изменения в Правила парковки транспортных средств, запретив ставить автомобили на тротуарах.

К чему может привести это решение без других законодательных изменений — объяснил заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации Юрий Таций на своей странице в Фейсбук, пишет «Соцпортал».

Утверждение постановления имеет и свои недостатки. Не имея возможности припарковаться на тротуаре, автомобилисты будут ставить машины вдоль проезжей части. Это, в свою очередь, усложнит движение транспорта, приведёт к пробкам, а также будет препятствовать доступу к домам пожарных автомобилей и машин скорой помощи, — подчеркнул Юрий Таций.

В то же время чиновник отметил, что запрет парковаться на тротуарах продолжает начатую государственную политику по развитию безбарьерности в Украине.

Так, сейчас маломобильным группам населения порой не удается пробраться в пункт назначения, ведь весь тротуар заставлен автомобилями. Это также приводит к потенциально аварийным ситуациям, когда людям приходится идти по проезжей части. Зато свободная пешеходная зона — один из важнейших элементов для обеспечения безбарьерного пространства в городах, — отметил Юрий Таций.

Кроме запрета парковки на пешеходной дорожке, постановление «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 3 декабря 2009 № 1342» предусматривает и ряд других изменений.

В обновленных правилах парковки, утвержденных правительством, также предусматривается:

  • обеспечить инфраструктуру зарядных станций для электромобилей;
  • ввести новые возможности для оплаты парковочных услуг (в платежных терминалах, банковских автоматах, комплексах самообслуживания);
  • предоставить полномочия инспекторов по парковке уполномоченным должностным лицам исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета.