На крупном портале Европы по продаже автомобилей появилось объявление о продаже советского автомобиля «Запорожец» ЗАЗ-968М, который был выпущен в 1987 году, сообщает AutoUa.

У данной модели имеется оригинальный кузов и мотор. Пробег автомобиля составляет всего 17 километров, купить его предлагают за 30 тысяч евро.

Указано, что в 1995 году автомобиль был зарегистрирован в Польше, и все это время хранился в гараже. Однако, в 2017 году владелец решил полностью восстановить ЗАЗ-968М.

Во время ремонта у автомобиля заменили только шины и аккумулятор, а кузов и двигатель остались оригинальными. В объявлении указано, что это единственный экземпляр автомобиль на всю Европу, который имеет низкий расход топлива и находится в хорошем состоянии.

С конца 1979 по апрель 1994 года происходил выпуск данной модели автомобиля, а экспортировался за границу под брендом «Yalta». Указано, что 15 апреля 1994 года на украинском заводе АвтоЗАЗ в Запорожье была выпущена с конвейера последняя модель ЗАЗ-968М.

К особенностями данной модели можно отнести заднемоторную компоновку, V-образный двигатель с воздушным охлаждением, а также автономный отопитель.

При этом, модель ЗАЗ-968М шла в комплектации с тремя моторами на бензине: МеМЗ-968Э (41 л.с.), МеМЗ-968ГЭ (45 л.с.), МеМЗ-968БЭ (50 л.с.).

Стоит отметить, что в советское время модели ЗАЗ-968М пользовались популярностью, это в то время был культовый автомобиль. Желающих стать владельцем такого автомобиля было достаточно, но не всем это было по карману. Возможно, и данную модель купят, несмотря на такую высокую стоимость.