В Украине состоялась официальная презентация нового кроссовера марки Chery — Tiggo 7 Pro. Издание «Автомир» знакомит с подробностями новинки.

Интерьер Tiggo 7 Pro максимально богат для автомобиля своего сегмента. Яркий, наполненный множеством стильных декоративных элементов и инновационных технических решений, он удобен как для водителя, так и для пассажиров. Эмоциональный дизайн внутреннего пространства подчеркивается атмосферным освещением. Tiggo 7 Pro имеет семь цветовых тем, которые можно настроить в соответствии с настроением водителя и стилем вождения.

Классическую приборную панель заменил 7-дюймовый экран, на который выводится ключевая информация – данные о скорости, показателях тахометра, расходе топлива, температуре наружного воздуха, давлении и температуре в шинах и многом другом.

Современная мультимедийная система с 10,25-дюймовым сенсорным экраном добавляет интерьеру не только гармоничной эстетики, но и практической функциональности. Подключение к бортовой системе автомобиля смартфона расширяет возможности медиа-системы, позволяя использовать приложения вашего девайса. Центральный дисплей мультимедийной системы отображает и изображение с камеры заднего вида, которая умеет динамично проецировать траекторию движения автомобиля по вспомогательным линиям, и изображение с камеры 360° – круговой системы обзора. Большинство функций управления медиа-системой вынесено на удобный кожаный многофункциональный руль.

Tiggo 7 Pro, как и Tiggo 4, Tiggo 7 и Tiggo 8, построен на платформе T1X. Размеры автомобиля составляют 4500x1842x1705 мм, колесная база достигает 2670 мм. Дорожный просвет Tiggo 7 Pro составляет 190 мм, угол заезда – 20°, а угол съезда – 21°. Передняя независимая подвеска типа McPherson обеспечивает точное рулевое управление, хорошее сцепление и высокую надежность. Сзади многорычажная независимая подвеска. Объем багажного отделения кроссовера составляет 475 литров. Когда задние сиденья сложены, полезное пространство увеличивается до 1500 литров.

Прочность нижней части кузова обеспечивается использованием тройных лонжеронов, которые участвуют в поглощении энергии удара, что делает кузов энергоемким и устойчивым к деформациям. Сам кузов Chery Tiggo 7 Pro полностью оцинкован, устойчив к коррозии, адаптирован для эксплуатации в тяжелых климатических условиях. Благодаря многоэтапному процессу катафорезного грунтования, устойчивость к коррозии выше в 25 раз. В местах, подверженных повышенному износу, для дополнительной защиты кузова и лакокрасочного покрытия устанавливаются детали из пластика и композитных материалов.

Для автомобиля будет доступен один вариант двигателя – турбированный бензиновый объемом 1,5 литра мощностью 147 л.с. и крутящим моментом 210 Нм, который достигается в диапазоне от 1750 до 4000 об/мин, при этом 80% его максимального значения доступно во всем рабочем диапазоне двигателя (от 1350 до 6000 об/мин). Такая эластичность улучшает динамику авто и достигается благодаря использованию турбокомпрессора Honeywell и технологии двойного всасывания выхлопных газов BorgWarner DVVT. Надежность и эффективность работы двигателя повышаются благодаря техническим решениям в конструкции агрегата – выпускной коллектор залит в головку блока цилиндров, а интеркулер с водяным охлаждением и электронный термостат интегрированы во впускной коллектор.

Двигатель работает в паре с современным вариатором CVT25, способным передавать максимальный крутящий момент 280 Нм. Клиноременной вариатор оснащен стальным ремнем компании Bosch, который увеличивает эффективность передачи до 92,5% и позволяет снизить расход топлива на ~7%.

Такой силовой агрегат обеспечивает разгон кроссовера Chery Tiggo 7 Pro до 100 км/ч за 9,8 секунды, а максимальная скорость составляет 186 км/час. Расход горючего на каждые 100 километров пути составляет 8,2 л. топлива в комбинированном цикле.

По состоянию на 20.04.2021 г., цена на авто стартует от 571 404 грн. за комплектацию Luxury (20 400 долларов США в эквиваленте) до 613 419 грн. за комплектацию Premium (21 900 долларов США в эквиваленте), двухцветное окрашивание этой комплектации дополнительно стоит 8403 грн. (300 долларов США в эквиваленте).