Автомобильные эксперты рассказали, как водители могут сэкономить на расходе топлива, стоимость которого резко взлетела. Для этого водителям нужно лишь изменить свои привычки за рулем и настроить системы машины.

Об этом пишет «Апостроф» со ссылкой на издание AutoEvolution.

Проверьте давление в шинах

Этот показатель могут игнорировать многие из водителей, однако давление в шинах способно удивительным образом обеспечить экономию топлива: недостаточно накачанные шины имеют меньшее сопротивление к скатыванию, а это значит, что двигателю нужно работать интенсивнее, чтобы удерживать транспортное средство.

Возьмите за правило по крайней мере два раза в месяц проверять давление в шинах и убедитесь, что оно поддерживается в пределах рекомендованных производителем значений.

Настройте свой стиль вождения

Если вы заботитесь об экономии денег, старайтесь ездить за рулем как обычный человек, а не как водитель гоночного болида. С увеличением скорости увеличивается и использование топлива.

Еще одной вредной привычкой, которая приводит к расточительному использованию топлива, является чрезмерный оборот вашего двигателя. Старайтесь умеренно разгоняться и переключать передачи на низких оборотах.

Следите за чистотой воздушного фильтра

Грязный воздушный фильтр наносит двигателю вашего автомобиля большой вред. Это может заметно снизить производительность и увеличить потребление топлива. Если до него легко добраться, проверьте его самостоятельно, вынув и подняв к свету. Если он не просвечивается, это знак, что пора его заменить.

Двигайтесь за грузовиками по шоссе

Если вы следите за автоспортом, вы наверняка слышали о понятии проскальзывания. В этом контексте это частичный вакуум, созданный за гоночным автомобилем, который помогает уменьшить сопротивление воздуху и часто используется задней машиной для обгона.

Тот же принцип можно применить для экономии топлива, если вы просто будете ехать за большим автомобилем, это уменьшит сопротивление вашего автомобиля и приведет к лучшему расходу топлива. Однако не забывайте придерживаться безопасного расстояния.

Избегайте постоянного использования кондиционера

Если в вашем авто не всегда очень жарко или холодно, опустите окно и выключите кондиционер/климат-контроль. Двигателю придется работать меньше, если он не будет постооянно эксплуатировать компрессор системы. Поэтому, если позволяют условия, наслаждайтесь ветерком.