В то время, как эксперты прогнозируют дефицит топлива, цены на нефтепродукты в Украине снова начали дорожать после снижения на прошлой неделе. Например, отдельные сети увеличили стоимость литра дизтоплива на 1,4 гривны. С меньшей скоростью дорожают бензин и газ.

Чего ожидать от топливного рынка страны пишет ukranews.com со ссылкой на экспертов директора «Консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, замдиректора Научно-технического центра «Психея» Геннадия Рябцева и аналитика рынка сжиженного газа Артема Куюна.

Что изменилось

В среднем по Украине цены изменились мало – по бензинам и газу плюс 3-5 копеек на литре, а дизель даже подешевел на пятак. Но в отдельных регионах скачки намного значительнее: от +45 коп./л (бензин А-92, Запорожская обл.) до -57 коп./л (ДТ, Киевская область). По словам экспертов, на среднюю цену по региону влияет удельный вес представленных там брендов. Если сеть, имеющая большое количество АЗС в той или иной области, значительно корректирует цены, это сразу влияет на средний показатель. И наоборот.

В итоге картина по областям получилась пестрой. За неделю топливо подорожало на 15-40 коп./л в шести областях, на 2-13 коп./л – в десяти областях, подешевело на 10-57 коп./л тоже в шести областях, В двух областях – Луганской и Черниговской – и в Киеве цены остались стабильными. Самое значительное удешевление было на Киевщине 37-42 коп./л по бензину, 57 коп./л по дизтопливу.

Максимальные цены на бензин и ДТ среди областей в Луганской области: 29,09 грн за литр А-92, 29,67 грн за литр А-95, 29,50 грн за литр ДТ. Но в Киеве и А-95, и дизель стоят еще дороже: 30,24 грн/л и 29,74 грн/л соответственно. По-прежнему самые низкие цены на бензины в Сумской области: литр А-92 стоит 27,07 грн, литр А-95 – 28,03 грн. Дизтопливо, как и ранее, самое дешевое в Харьковской области – 27,47 грн/л.

Средняя цена на автогаз повысилась на 3 коп./л, до 15,79 грн/л. Самый дорогой газ в Луганской области – 16,17 грн/л, самый дешевый в Черниговской – 15,53 грн/л.

Разброс цен уменьшился по бензинам и дизтопливу и не изменился автогазу. По А-92 разброс составляет 7,5% (2,02 грн/л), было 7,9%, по А-95 – 5,9% (1,64 грн/л), было 6,2%, по дизелю – 7,4% (2,03 грн/л), было 7,9%, по автогазу – 4,2% (0,64 грн/л).

Что может измениться

Эксперты прогнозируют, что средние розничные цены на бензин и ДТ на наступившей неделе сохранятся. Но отмечают, что потенциал для подорожания уже формируется из-за роста оптовых цен.

«Рост в опте будет продолжаться, его подстегнет повышение цен на нефть с 63 до 67 долларов за баррель. Но в апреле цена бензина выше 30 грн/л не будет. Зато в мае, когда прекратится действие меморандума между трейдерами и Кабмином об ограничении цен, возможно подорожание топлива примерно на 1 грн/л уже на майские праздники», – прогнозирует Геннадий Рябцев.

Сергей Куюн отметил, что после «ралли» с ценами на прошлой неделе ситуация стабилизировалась в опте, настал черед розницы.

«К сожалению, ясности с поставками топлива по импорту не прибавляется, и это повышает нервозность, прежде всего речь идет о дизтопливе. Тем более, что активизировались железнодорожные перевозки, нужен дизель для тепловозов. Думаю, будет коррекция цен на ДТ в сетях-дискаунтерах в сторону роста», – подытожил Сергей Куюн.

Артем Куюн также говорит, что до конца недели цены на газ не изменятся, но к маю ожидает их повышения.

«Трейдеры отмечают, что в остатках находится крупное количество автогаза, которое сдерживает потенциальный рост цены в рознице, – анализирует эксперт. – Но напомню, что поставки идут недостаточно, поэтому в мае украинский рынок может столкнуться с острым дефицитом ресурса из-за прекращения отгрузок «Роснефти» и ремонтов на ряде заводов-поставщиков. Это приведет к росту цен».