В Украину начали массово ввозить автомобили из Южной Кореи, среди которых популярные KIA K5 и Hyundai Sonata – сколько стоит замена «евроблях».

Как передает «Хвиля», об этом пишет UBR.

Так, по словам менеджер KoreaStyle Александр Левшин в Украину ежемесячно из Южной Кореи завозится до тысячи авто и не менее трети из них – только на газе. Это как правило, бывшие таксомоторы.

В Украине стоимость Hyundai Sonata 2013 года на газе модификации YF со средним пробегом 200 тыс. км и беспроблемными двигателем, коробкой передач и «неубитым» салоном будет около 9-10 тысяч долларов. Тем временем, цена той же модели и тех же годов (2013-2014 годов), однако рестайлинговая – модификация LF – составит уже 11-13 тысяч долларов.

При этом эксперт объяснил, что на рост популярности этой категории автомобилей повлиял ряд факторов. По его словам, в этой стране и вообще на Востоке есть особый маркетинговый подход, ведь они делают авто для внутреннего рынка лучше, нежели на экспорт. Это касается Кореи, Японии и так далее.

К тому же качество пластика, к примеру, в Hyundai Palisade будет лучше, мягче, нежели в украинском. Более качественной также будет и обивка салона.

Левшин подчеркнул, что в восточных странах роскошь и комфорт очень ценятся, в связи с чем машину с низким качеством там просто не продадут.

Вдобавок к этому в Южной Корее очень хорошие дороги из-за чего машины меньше «убиваются».

По словам эксперта, из этой страны импортируются машины «на ходу», а не «битые», как из США. То есть машина может своим ходом заехать на паром – и выехать в Одессе. А вот в Корее очень популярны авто с заводской газовой установкой (ГБО 5-го поколения). Таким образом, у них вообще нет бензобака.

Левшин также отметил, в Украине у такой категории автомобилей сформировался некий негатив, заключающийся в том, что из Кореи к нам везут только бывшие таксомоторы с большим пробегом.

Тем временем, эксперт автомобильного рынка Анатолий Ноздричкин привел свои аргументы в пользу корейских автомобилей. По его словам, на сегодняшний день газ в Украине хоть и подорожал, но все равно дешевле, нежели бензин.

К примеру, если сравнивать моторесурс KIA K5 (Optima) и Hyundai Sonata с двухлитровыми двигателями в зависимости от вида топлива, то на газе данные машины раза в два могут проехать больше. Однако это при условии, что на них установлено заводское ГБО.