Типичным признаками снижения мощности двигателя является вялая реакция на газ, плавающие обороты и ухудшившаяся динамика.

Чаще всего с этими проблемами сталкиваются автолюбители, которые ставят свои автомобили «на прикол» зимой и не ездят на них вплоть до весны.

Специалисты отмечают, что во время простоя нерастворимые фракции в горючем (вода, грязь, ржавчина) растут «как на дрожжах», а при последующем запуске двигателя они практически моментально попадают в топливную систему и быстро засоряют ее. В первую очередь страдают топливные трубки, фильтры и форсунки, пишет Avtodream.

Из-за этих проблем двигатель может начать «троить», а автомобиль будет потряхивать. При наборе скорости будут ощущаться провалы в тяге, которые в итоге провоцируют ненормальные прерывистые ускорения.

В таком случае рекомендуется поменять топливный и воздушный фильтры. Возможно данные элементы ни разу не менялись (если автомобиль не новый), хотя первый обычно рекомендуется менять раз в 20–25 тысяч километров, а второй — раз в 30–45 тысяч километров пробега.

Если же проблему не удалось решать таким образом, то стоит заменить свечи. Из-за долгого простоя, частой езды в пробках и использования некачественного топлива свечи выходят из строя раньше времени, и тяга двигателя снижается.

Снижение мощности двигателя может проявляться из-за низкой компрессии в одном или нескольких цилиндрах. Определить снижение компрессии можно по характерным хлопкам, «плавающим» оборотам, дыму из глушителя.

Особое внимание необходимо уделять турбированным двигателям. Если мощность такого агрегата снижается, то проблема может быть связана с механическими повреждениями в турбине (например, со сломавшейся или заклинившей лопасти из-за люфта в крыльчатке), которая сразу же начнет подвывать и потрескивать.