Многие украинцы отдают предпочтение покупке автомобиля в кредит. Однако, в этом случае нужно быть очень внимательным, не слишком доверять низким ставкам и расчетам кредитного калькулятора, чтобы потом не переплачивать немалые суммы.

Наверное каждый, кто хоть раз интересовался автокредиту и заходил на сайты дилеров, видел простой и удобный калькулятор, с помощью которого можно рассчитать ежемесячный платеж и прочее. Здесь стоит обратить внимание на то, что окончательные цифры, которые выдает вам эта программа, не слишком корректные, поскольку учитываются рекламные ставки и, наоборот, не учитываются некоторые расходы. Поэтому в итоге, когда клиент обращается в салон того же дилера, сталкивается совсем с другими цифрами.

Тем, кто планирует покупать авто в кредит, важно помнить, что ставка ни в коем случае не может быть ниже установленного Нацбанком. То есть, ниже этой цифры вам не пообещает ни один банк, ведь это финансовые учреждения, а не благотворительные.

Прежде чем оформлять все документы, обязательно очень внимательно ознакомьтесь с каждым пунктом, взвесьте все «за и против», поинтересуйтесь суммой переплаты и конечной стоимостью выбранной машины.

Желательно дома все это перечислить спокойно, без назойливого внимания менеджера. Конечно, заранее узнайте, чем грозит несвоевременная оплата по кредиту, поинтересуйтесь возможностью отсрочек платежа или пролонгации договора.