Согласно исследованию, проведенному международной сетью Fit Service, женщины лучше заботятся о своих автомобилях. В нем приняли участие более 6000 водителей и около тысячи рабочих по ремонту автомобилей, а также использовалась база данных, содержащая более миллиона заказов на обслуживание.

Как и следовало ожидать, исследование показывает, что слишком мало женщин сами выполняют часть технического обслуживания своего автомобиля. Однако женщины заранее планируют посещения автосервисов для обслуживания машины.

Как пишет sud.ua, исследование показывает, что в 2020 году женщины тратили в среднем 153 евро на техническое обслуживание своей машины, в то время как владельцы-мужчины тратят меньше — в среднем 137 евро. Разница более 10%.

Кроме того, данные показывают, что женщины обычно планируют все заранее, тогда как для мужчин затраты чаще становятся неожиданностью и покрываются за счет текущего бюджета.

Есть еще одно существенное различие между двумя полами в плане содержания. Мужчины гораздо чаще покупают непроверенные технические жидкости и запчасти в сомнительных магазинах или через знакомых. Это происходит из-за их большей уверенности в себе и мнения, что они понимают достаточно, чтобы полагаться на собственное суждение. Однако статистически такой подход чаще приводит к внеплановым ремонтам, говорят авторы исследования, ссылаясь на данных о миллионе заказов на обслуживание.