Нередко у водителей возникает потребность остановить авто всего на несколько минут и часто остановка делается на месте с обозначением «Водитель с инвалидностью», поскольку другие места заняты, а свободны только такие.

Однако, обычно автомобилисты не догадываются, что патрульные полицейские или инспекторы с парковки следят за подобными нарушениями, особенно если речь идет о центральных районах города. Их задача искать нарушителей правил остановки или стоянки.

Получается, что если водитель останавливает авто даже на несколько минут на месте для инвалидов, то он рискует встретиться с инспектором или полицейским. А это значит, что есть вероятность получить немалый штраф, пишет www.bagnet.org.

Напомним, что на основании части 5 статьи 122 КУоАП остановка или стоянка транспортного средства на местах, которые предназначены для водителей с ограниченными возможностями или тех, кто транспортирует людей с инвалидностью, а также остановка транспортного средства таким образом, что оно мешает водителям с инвалидностью или водителям, которые перевозят лиц с ограниченными возможностями может наказываться штрафом в размере от 60 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан. Это самое касается и тех, кто решил неправомерно использовать специальный знак «Водитель с инвалидностью».

Как видим, нарушение правил остановки на местах для людей с ограниченными возможностями станет причиной привлечения к административной ответственности. Получается, что остановка или стоянка на местах для водителей с инвалидностью тянет за собой штраф в сумме от 1020 до 1700 гривен.

Таким образом, лучше не нарушать, поскольку даже минутная остановка на месте для инвалидов может стать причиной привлечения к административной ответственности и наложению существенного штрафа.