На Запорожском автомобильном заводе выпускали автомобили модели «Запорожец», начиная с 1960 по 1994 годы. За эти долгие годы вышло немало автомобилей, которые обрели своих владельцев. Оказалось, что даже в Германии решились на создание своего «Запорожца», который назвали «Принц 4». На видео в YouTube-канале Бибип показаны две модели автомобилей и их отличить очень трудно, пишет «Стена».

Автомобиль «Принц 4» выпускали в ФРГ всего лишь год — с 1962 по 1963 год. Название было громким, но до «принца» автомобиль явно не дотягивал.

В 1962 году британское издание протестировало автомобиль и оставило позитивный отзыв о новинке. Сообщается, что в своем классе автомобиль на то время был неплохим, качество сборки машины было хорошим.

По информации, «Принц 4» мог разогнаться до 100 км за 35 секунд, а максимальная скорость машины составляла 113 км в час.

Данная модель была заднеприводной, мотор был расположен поперек, что очень удобно для трансмиссии. Это упрощало конструкцию и делало автомобиль более надежным. Также у «Принца 4» установлен двухцилиндровый двигатель с воздушных охлаждением, но к моменту выпуска он уже считался устаревшим.

В то время на моделях ЗАЗ-966 и 968 уже ставили четырехцилиндровые двигатели, но они тоже работали с воздушным охлаждением. Поскольку было немало модификаций, то двигатель был разной мощностью от 30 до 40 лошадиных сил.

Оказалось, что дело даже было не в модели автомобиля, а все зависело от того, какой мотор был в момент выпуска модели на складе. То есть, что было в наличии, то и ставили в автомобиль.

Советский «Запорожец» все-таки превосходил по скорости немецкого «Принц 4». Например, до 100 км он мог разогнаться за 32 секунды и ехал на скорости 120 км в час. В салоне немецкая модель тоже была выполнена достаточно просто — был установлен радиоприемник и часы. Конечно, о радиоприемнике советским владельцам ЗАЗ тогда можно было лишь мечтать.

«Принц 4» описывали, как недорогой семейный автомобиль. Внешне он сильно похож на советский ЗАЗ, но в техническом плане — автомобили сильно отличались. Учитывая тот факт, что советские модели ЗАЗ были выпущены задолго до «Принца 4», с них никто машины не копировал.