На основе ЛуАЗ выпускали не только всем известный автомобиль, а еще и несколько моделей, которые так и не вышли в широкий прокат, а остались экспериментальными образцами.

К примеру, разработка научно-исследовательского автомобильного института 1958 года «Огонек». Это экспериментальный автомобиль повышенной проходимости, на основе развития которого и появился всем известный гражданский ЛуАЗ, передаёт «Стена».

Машина имела несущую конструкцию кузова, с металлическим основанием. Все остальное, включая двери и крышка багажника было выполнено из пластика. Трансмиссия «Огонька» имела постоянный передний привод, к которому, при надобности, подключался задний.

Кроме того, у «Огонька» имелся блокиратор меж колесного дифференциала. Автомобиль был оснащен силовым агрегатом МД-65 на 22 лошадиных силы. По виду «Огонек» немного походил на разработку Mersedes-Brabus.

За счет колесных редукторов, автомобиль отличался большой проходимостью. Для доработки автомобиль был передан на ЗАЗ. Там, на его основе были построены машины НАМИ-969А и ЗАЗ-969, который стал будущим УАЗиком.

После доработок, конструкторы внесли некоторые коррективы для сельскохозяйственного внедорожника. В 1964 году была выпущена экспериментальная модель, с движком от ЗАЗ965, с которой будущий ЛуАЗ развивал 27 лошадиных сил. На понижающей передачи автомобиль двигался со скоростью 3 км в час.

После того, автомобиль отправился в Луцк на выпуск, было выпущено не только автомобили со съемными кузовами, но и три фургона с цельнометаллическим кузовом. Грузоподъемность авто — 400 кг.

Также достоин внимания пикап с прицепом грузоподъемности 150 кг, который был создан на основе ЛуАЗ 13021 и ЛуАЗ 8148-02. Его стали выпускать в конце 80-х. Серийное производство началось в 1994 году.

Также на основе ЛуАЗ была разработана машина, для нужд скорой помощи. У скорой была удлиненная задняя часть кузова, который имел 4 двери: одну слева, две справа и заднюю.