Мало кому известно, что Запорожский автозавод производил разработку собственного грузовика. В сети показали уникальный «запорожец»-грузовик, который разработали в 1995 году, но в серийное производство он так и не вышел.

Об этом пишет издание «Стена».

Речь идет об автомобиле ЗАЗ-2301 «Снага», который начали разрабатывать в 1994 году. Это была бортовая машина грузоподъемностью 1 тонну. В 1995 году инженеры закончили работу и машина успешно «путешествовала» по выставкам. По каким причинам автомобиль не пустили в серийное производство — неизвестно.

Автомобиль внешне очень похож на «Газель», которую стали выпускать намного позднее. «Снага» была оснащена 1,7 двигателем, но планировали устанавливать силовые агрегаты семейства УЗАМ-412 на 1,5 л и на 1,7 л.

На основе «Снаги» планировали запустить выпуск микроавтобусов и фургон.

Позже выяснилось, что грузовик разрабатывался в совместном авторстве с Чехословакией. Если кабина — это авторская разработка украинских конструкторов и дизайнеров, то кузов словаки взяли уже от своей машины Skoda 1203.

Словаки назвали автомобиль TAZ 1500 VA, полностью присвоив разработку украинских конструкторов.

Известно, что сохранились фотографии трех прототипов, которые как считалось были порезаны. Но один из экспериментальных образцов все-таки сохранился.