Накануне украинские автозаправочные сети ОККО, Socar, KLO и WOG объявили о временном снятии с продажи премиальных видов бензина и дизтоплива в связи с введением в стране государственного регулирования цен на ГСМ. В связи с этим Министерство экономического развития распространило официальное заявление о том, что постановление Кабмина о госрегулировании цен на топливо не затрагивает его премиальные виды.

Как пояснили в министерстве, постановление правительства, которым вводятся граничные торговые надбавки на ГСМ на время карантина в Украине, относится только к бензинам А-92 и А-95, а также дизтопливу. Ранее данные виды горючего были отнесены к категории социально значимых товаров.

«Таким образом, под установку максимальной торговой надбавки не подпадает «брендовое премиальное» топливо с улучшенными показателями качества и обозначения (маркировки) которого включает определенную торговую марку (знак), что предлагается на АЗС для авто премиум-сегмента по более высокой цене, чем социально значимое топливо», – говорится в сообщении Минэкономразвития.