Камеры фиксации ПДД должны работать, но по закону. Об этом во время программы «Право на Голос» в информационном агентстве Голос UA рассказал адвокат Александр Климчук.

«Фиксация ДТП водителями с помощью смартфонов нарушает Конституцию Украины, а именно презумпцию невиновности. Но этого можно избежать, я сторонник того, чтобы камеры фиксации ДТП работали, но по закону, то есть юридическая ответственность должна быть индивидуальная», – сообщил эксперт.

Человек не может нести ответственность только за то, что на него зарегистрировано какое-то имущество.

«К примеру, официальный владелец автомобиля передал машину знакомому, знакомый попал в ДТП или нарушил правила дорожного движения, после которого, знакомый вернул машину обратно владельцу. Как следствие штраф или повестка в суд придет не знакомому, а владельцу автомобиля», – рассказал юрист.

Адвокат объяснил, что по такому примеру будет всегда страдать невиновный.

«После этого владелец машины должен будет доказывать свою невиновность. Но суть заключается в том, что по принципу Конституции Украины никто, в таком случае, не должен доказывать свою невиновность, таким образом уже идет нарушения закона», – отметил эксперт.

По словам юриста, данная система, в которой другой водитель может зафиксировать на свой смартфон нарушителя ПДД, не предусматривает фиксацию лица самого нарушителя, только машину с номерным знаком, в этом вся проблема.

«Поэтому, чтобы воплотить это законопроект в жизнь, нужно учитывать много нюансов», – подчеркнул адвокат.