В Украине планируют установить «Берлинские подушки», которые должны помешать водителям превышать скоростной режим. Первые такие объекты установят в Одессе, а в дальнейшем эти ограничители появятся и в других городах Украины, сообщает today.ua.

Первые в Одессе (и в Украине) «Берлинские подушки» в качестве эксперимента установят на площади Деревянко. Дело в том, что там очень часто водители превышают скоростной режим, что приводит к ДТП. В дальнейшем, если эксперимент окажется эффективным, такие ограничители будут во всех районах «Южной Пальмиры».

«Берлинские подушки» – это своего рода аналог «лежачего полицейского» в виде квадрата. Они перекрывают только центральную часть дороги, в результате чего общественный транспорт, в отличие от автомобилей, двигается в обычном режиме, без снижения скорости. Грузовики тоже в этом случае могут двигаться в обычном режиме.

Схему оборудования одесской площади Деревянко «Берлинскими подушками» разработает КУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное подразделение».