Буквально на следующей неделе наступит лето, а за ним на смену ненастной погоде с майскими дождями придет жара, от которой придется спасаться приятной прохладой исходящей от кондиционеров в наших автомобилях.

Это настолько привычная опция в современных авто, что мы не можем себе представить современный транспорт без кондиционера или климат-контроля. Однако в жару они часто выходят из строя, что не очень приятно, особенно, если это приключилось в пробке или во время дальней поездке, пишет changeua.com.

Как же обезопась себя от поломки кондиционера так, чтобы это не произошло в неподходящий момент?

Эксперты отмечают, что наиболее частая причина выхода из строя системы охлаждения салона является весьма банальной, – его попросту редко включают. Так, большинство водителей вспоминают об этой функции лишь в зной, то из-за простоя это со временем приводит к длительному простою узлов и, как следствие, их поломке.

Дело в том, что системе кондиционирования все детали смазывает именно хладагент, а после долгого простоя элементы компрессора начинают работать «всухую», что приводит к быстрому износу.

Автосервисы настоятельно рекомендуют включать кондиционер в автомобиле даже зимой, чтобы все системы смазывались.

Вторая ошибка, которая ведет к тем же проблемам с отсутствием смазки компрессора, — это отсутствие контроля за количеством хладагента в кондиционере.

Об этом не стоит забывать и во многих машинах достаточно найти на одной из трубок «кондея» специальную прозрачную линзу, позволяющую увидеть жидкость в патрубке.

Также нельзя и забывать о регулярной чистке радиатора кондиционера, который очень быстро засоряется, что ухудшает эффективность работы системы в целом. Кроме того, увеличивается нагрузка на компрессор.