В Евросоюзе сейчас активно ведется разработка нового экологического стандарта для автомобилей Евро-7. Предварительно, он должен начать действовать уже в 2025 году. Пока нормы Евро-7 до конца не утверждены, но предполагается, что согласно стандарту Евро-7, новые автомобили должны выбрасывать всего 30 миллиграммов NOx (оксида азота) на километр, а во втором сценарии даже 10 мг/км. Сейчас предел составляет 60 мг для бензина и 80 мг для автомобилей с дизельным двигателем.

Эксперты из разных стран насторожились после таких новостей, ведь это, фактически, положит конец эре двигателей внутреннего сгорания, т.к. производители просто перестанут выпускать такие автомобили. Помимо этого, есть опасения, что после того, как такие нормы вступят в силу, все автомобили, которые не котируются в Европе, просто хлынут в Украину.

Realist.online рассказывает о том, стоит ли ожидать нашествия подержанных машин в Украине и что будет с нашим авторынком в ближайшее время.

Эра электрокаров?

По данным Европейской Ассоциации автопроизводителей АСЕА, на транспорт приходится только 30% вредных выбросов и 25% парниковых газов. Тем не менее, в Европе озабочены тем, чтобы сделать транспорт еще более экологичным.

Дмитрий Гончарук, президент Ассоциации безопасности эксплуатации транспорта говорит, что в конце 2020 года Европейская Комиссия презентовала стратегию устойчивой и интеллектуальной мобильности. Одно из основных ее направлений – это экологичность транспорта.

«К 2030 году выхлопы от транспортных средств в Европе должны сократиться на 55, а к 2050– на 90%. Впоследствии практически весь Евросоюз планирует перейти на электромобили. Поэтому, с большой долей вероятности, автомобили, которые не соответствуют европейским экологическим требованиям, будут востребованы в Украине», – говорит Realist.online Гончарук.

В Федерации автопрома Украины говорят, что переход на электромобильность и «зеленые» технологии в Европе является стратегически важным направлением, которое активно форсируется со стороны правительств стран-членов. И учитывая анонсированные политики европейских государств, конец эры двигателей внутреннего сгорания – лишь дело времени.

«С введением запланированного стандарта «Евро-7» Еврокомиссия де-факто запретит автомобили с двигателями внутреннего сгорания с 2025 года», – заявляла европейским СМИ Хильдегард Мюллер, президент Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA)

Уже сегодня более 10 стран Европы объявили о полном прекращении продаж автомобилей с ДВС в ближайшие 10-20 лет. Кроме того, ЕС установил амбициозную цель достичь климатической нейтральности к 2050 году.

«Усиление экологических норм и введение стандарта Евро-7 – это один из инструментов достижения поставленных целей. Строгая экологическая политика предопределяет автопроизводителей пересматривать свои стратегии развития и инвестировать в производство экологичных автомобилей», – рассказали Realist.online в пресс-службе Федерации автопрома Украины.

Что ждет украинский автопарк

В Федерации автопрома Украины добавили, что в таком сценарии Украина может превратиться в свалку старых автомобилей из Европы, которые не соответствуют установленным экологическим нормам.

«Украина уже превращается в страну секонд-хенда. В прошлом году четыре из пяти зарегистрированных легковых автомобилей были в употреблении. При этом более трети зарегистрированных автомобилей были в возрасте от 10 лет. Такая тенденция ухудшает экологическую ситуацию в стране. По состоянию на начало этого года средний возраст парка легковых автомобилей составил 22,7 лет. Это более чем вдвое больше, чем в ЕС, и по этому показателю Украина занимает второе место в мире после Кубы», – говорят в Федерации автопрома.

Согласно их аналитике, в 2020 году рынок подержанных автомобилей преобладает рынок новых с большим отрывом. Для сравнения – за год было зарегистрировано 86,2 тыс. новых легковых автомобилей. А рынок подержанных легковых автомобилей превысил этот показатель в 4 раза и составил 367,1 тыс. единиц.

Напомним, что автопарк в Украине – действительно один из самых старых в Европе. Для сравнения, средний возраст легковых автомобилей по ЕС составляет 10,8 лет. Дмитрий Гончарук добавил, что, если говорить о плюсах и минусах европейской инициативы, то, с одной стороны, положительным моментом является омоложение украинского автопарка.

«Но у этой медали есть и обратная сторона: европейцы открыли для украинцев границы, которые наши соотечественники будут пересекать, в том числе, и за рулем машин. Если они не будут соответствовать техническим и экологическим требованиям ЕС, то не смогут беспрепятственно ездить по европейским дорогам. Поэтому не исключено, что европейцы вспомнят о взятом Украиной обязательстве ввести обязательный технический контроль для личного автотранспорта. В противном случае устаревшие машины на украинских номерах будут нежеланными гостями в ЕС при новых экологических стандартах», – пояснил Realist.online Гончарук.

Максим Иванцов, операционный директор сервиса по подбору авто CarFinder, считает, что даже если в Европе и будет принято экостандарт Евро-7, то в любом случае при этом не будет запрещена эксплуатация авто с более старыми стандартами. То есть, массового наплыва таких авто, в том числе и в нашей стране, не произойдет. Так же, как это не произошло после введения в действие стандарта Евро-6.

«Хочу напомнить, что ключевыми факторами для массового появления иностранных применяемых авто в Украине, даже по данным статистики регистраций, является не экостандарт или возраст авто, а прежде всего – низкая цена, лояльность законодательства и контролирующих органов, в свое время и привело к появлению такого явления, как евробляхи. Если соответствующими органами не будет проведено работу по усилению норм экологической защиты окружающей среды от старых авто из Европы (например, ниже стандарта Евро-5), то именно это приведет дальнейшую деградацию и автомобильного парка, и экологии», – отметил в комментарии Realist.online Иванцов.