Кроссоверы не предназначены для серьезного бездорожья, но есть модели, которые вполне уверенно чувствуют себя на пересеченной местности. О них расскажет «Твоя Машина».

Jeep Grand Cherokee

Раньше это был полноценный рамный внедорожник, но сейчас модель выпускается с несущим кузовом. Однако даже без рамной конструкции машина хорошо справляется с бездорожьем. Особенно это касается версии Trailhawk, оснащенной усовершенствованной пневматической подвеской.

Клиренс составляет 210-220 мм. Оснащается модель бензиновыми моторами объемом 3,0-6,4 литра мощностью 240-710 л.с. Ко всем вариантам идет АКПП и полный привод.

Subaru Forester

Эта машина подойдет для умеренного бездорожья благодаря клиренсу 220 мм и полному приводу. Также имеется фирменная система X-Mode, которая оптимизирует работу трансмиссии и мотора.

Под капотом можно найти бензиновые моторы объемом 2,0 литра на 150 л.с. или 2,5 литра мощностью 185 л.с. К обоим идет вариатор и полный привод.

Renault Duster

Второе поколение сохранило весь внедорожный потенциал, который был присущ первой генерации. Дорожный просвет составляет 210 мм, улучшились свесы на кузове. Также появился новый мощный мотор.

Так, помимо прежних 1,6- и 2,0-литровых моторов на 115 и 143 л.с. соответственно, машина оснащается новым турбодвигателем объемом 1,3 литра с отдачей в 149 л.с. Есть также и хороший 1,5-литровый турбодизель на 110 л.с. В качестве КПП предлагаются «механика» и вариатор.