Машина требует регулярного ухода, ведь от состояния ее «здоровья» зависит твоя безопасность на дороге. Чтобы избежать серьезных проблем и поломок в дальнейшем, выгоднее и легче периодически, например, дважды в год, проводить ревизию основных частей автомобиля. Возможно, некоторые уже не справляются со своими задачами во время езды, поэтому нужно принять меры и, если есть необходимость, вовремя их заменить, пишет newsyou.info.

Сложилось такое мнение или, вернее, привычка, тщательно готовить автомобиль только к зиме. А летние приготовления сводятся только к замене покрышек. Такой подход не оправдан, ведь за зимний период, с лютыми морозами, и за весну с переменчивой погодой, машине достается немало испытаний. И очень важно убедиться, что в результате они не повлияли на техническое состояние своего средства передвижения. Вот что эксперты рекомендуют сделать в первую очередь:

Поменять шины. Зимнюю резину с шипами нужно заменить на летнюю, чтобы обеспечить плавную и маневренную езду. В процессе не забудь заодно проверить давление в шинах. Зимние покрышки тщательно вымой перед тем, как сложить их в гараже или на складе до наступления холодов.

Проверить уровень жидкостей и состояние фильтров. Если ты используешь «зимнее» масло пониженной вязкости, то с наступлением жары его нужно заменить на «летнее» с оптимальным для этого сезона уровнем вязкости. Также убедись, что отсутствуют протечки. Большинство автомобилистов следуют инструкции и меняют фильтры и всесезонные жидкости в зависимости от пробега, например, каждые 10 – 15 тысяч километров. Специалисты же рекомендуют держать ситуацию под контролем, не забывать следить за записями в сервисной книжке, а при возникновении малейших неисправностей — обратиться к профессионалам.

Позаботиться об охлаждении двигателя. Чтобы предотвратить перегрева авто, перед жарким сезоном рекомендуется проверить радиатор, уровень антифриза. Если радиатор забит грязью (пылью, мошками, пухом) с воздушной стороны, его нужно прочистить, продувать со стороны двигателя.

Проследить за работой кондиционера. Летом, когда на улице невыносимая жара, прохладная температура в салоне машины — на вес золота. Однако, если система кондиционирования вышла из строя, необходимо проверить, например, не утекает ли фреон, или же его уровень ниже нормы.

Подготовьте дворники. Будь готов к сезону сильных дождей. Проверь, если не износились за зиму дворники или их резиновая часть, и в случае необходимости, замени их. Благо, что эти запчасти на авто из ряда бюджетных.

Для качественной и точной проверки желательно обратится к профессионалу. В таком случае, ты будешь уверен, что автомобиль готов к очередному сезону.