По отзывам автовладельцев и работников СТО, эксперты составили рейтинг моделей с самой низкой антикоррозийной защитой.

Об этом пишет «Апостроф» со ссылкой на издание “За рулем”.

Лада Гранта

Ржавчина часто атакует кузов под шумоизоляцией. Слабое звено — непрокрашенные части под капотом и со стороны днища. Причиной быстрой коррозии этой модели эксперты называют низкое качество оцинковки.

Renault Logan/Sandero

Седан более склонен к коррозии, чем хэтчбек. Ржавчина обсыпает двери и близко расположенные к ним места. Также быстро сдается днище. Рекомендуется дополнительная антикоррозийная обработка.

Skoda Yeti

Эксперты отмечают, что место сборки не влияет на скорость появления очагов коррозии у этого автомобиля. Примечательно, что такая особенность не распространяется на другие модели Skoda.

Mazda6

Несмотря на то, что авто не так быстро ржавеет, как бюджетные легковушки, уже через 2-3 года на днище “шестерки” могут появиться первые ржавые проплешины. Впрочем, до состояния катастрофы ситуация дойдет на ранее 6-7 лет.

Mercedes-Benz (2000–2005 годы выпуска)

У более машин, которые выпущены позже 2005 года, слабый иммунитет к коррозии практически не встречается. Компания-производитель внесла коррективы в технологию производства.

УАЗ Патриот

УАЗ Патриот оказался абсолютным чемпионом в рейтинге быстроржавеющих автомобилей. И не зря, ведь ржавчину находили даже на новых авто, выпущенных до 2018 года.